Posted 22 августа 2014,, 10:16

Published 22 августа 2014,, 10:16

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В ресторане «Макдоналдс» в Казани нашли кишечную палочку

В ресторане «Макдоналдс» в Казани нашли кишечную палочку

22 августа 2014, 10:16
В ресторане «Макдоналдс» в Казани нашли кишечную палочку

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Татарстану выявили нарушения санитарного законодательства в местных ресторанах «Макдоналдс». В казанском ресторане найдена кишечная палочка. Также в пятницу стало известно о старте проверки в одном из ресторанов сети быстрого питания в Новосибирске.

Сообщается, что в ходе проверки в Татарстане в ресторанах сети были выявлены нарушения санитарного законодательства, «в том числе несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров»,

«В двух смывах выделены бактерии группы кишечной палочки (отобраны в ресторане быстрого питания «Макдоналдс»в г. Казань, пр. Х.Ямашева, д. 46/33)», сообщает Управление Роспотребнадзора по Татарстану, пишет INTERFAX.RU.

По данным пресс-службы управления, всего в ходе проверки было отобрано 53 пробы пищевых продуктов. По состоянию на 22 августа, поступили результаты 3 лабораторных испытаний продукции, из которых одна проба кулинарной продукции («нагетсы куриные») не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (отобраны в ресторане быстрого питания «Макдоналдс» в г. Нижнекамск).

Возбуждено девять дел об административных правонарушениях, в том числе 1 дело - в отношении юридического лица. Часть проб «находятся в работе», добавили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

Проверки сети проводились во исполнение поручения правительства РФ от 1 августа и приказа Роспотребнадзора от 6 августа «О проведении внеплановых проверок ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Внеплановая выездная проверка была проведена в 7 ресторанах ООО «Макдоналдс» с лабораторным контролем (4 - в Казани, по 1 - в Бугульме, Нижнекамске, Набережные Челны).

Сообщается также, что в августе 2014 года в управление поступило два письменных обращения о качестве еды в «Макдоналдсе», по результатам рассмотрения которых было составлено 2 протокола об административных правонарушениях. «Дополнительно сообщаем, что специалистами Управления будут продолжены проверки и в остальных ресторанах быстрого питания «Макдоналдс» в Казани и городах республики»,- подчеркивается в пресс-релизе.

Проверка специалистами Роспотребнадзора началась в ресторане «Макдоналдс» Новосибирске. «Проверка идет в отношении McDonald`s, находящегося в торговом центре «Аура» в соответствии с 294-м законом (о защите прав потребителей)», — сообщила РИА Новости начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Ольга Берсон. Она также отметила, что не располагает официальной информацией об открытии второго ресторана в ТРЦ «Мега», и добавила, что проверка в нем не ведется.

Западные компании насторожились после истории с ресторанами американской сети McDonald`s в России, пишет The Independent. По мнению многих представителей бизнес-сообщества, данная ситуация отражает ухудшение отношений России и Запада из-за украинского кризиса.

Как отмечает The New York Times, «в Москве пал американский символ фастфуда». Речь идет о ресторане McDonald`s на Пушкинской площади, который открылся в 1990 году и стал первым заведением этой сети в СССР. А в статье, вышедшей в издании The Wall Street Journal, говорится, что
проверки ресторанов McDonald`s в России происходят на фоне усилившегося напряжения в отношениях Запада и Москвы.

Напомним, что 20 августа Роспотребнадзор
закрыл четыре ресторана McDonald`s в Москве. Нарушения были обнаружены в ЗАО «Москва-Макдоналдс» по адресам: Свободный проспект, д. 35Б, и улица Б. Бронная, д. 29, и ООО «Макдоналдс» на проспекте Мира, д. 97, и Манежной площади, д. 1, стр. 2. По фактам выявленных нарушений специалистами управления Роспотребнадзора по Москве возбуждены дела об административных правонарушениях.

Т.

"