Posted 22 августа 2014,, 09:32

Published 22 августа 2014,, 09:32

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Собянин: Региональные ярмарки помогут решить проблему поставок продуктов

22 августа 2014, 09:32
Собянин: Региональные ярмарки помогут решить проблему поставок продуктов

Региональные ярмарки помогут решить проблему поставок продуктов, связанную с введенными против РФ санкциями. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на открытии гастрономического фестиваля «Региональные ярмарки» на Семеновской площади.

По его словам, задача этого фестиваля в том, чтобы проблема с санкциями, с прекращением поставок из Европы была восполнена. «Чтобы эта проблема, связанная с санкциями, с ограничениями поставок из Европы была восполнена так, чтобы москвичи это не почувствовали. А наши сельхозпроизводители как раз заняли этот рынок. И торговали нашей качественной, отечественной продукцией», - подчеркнул Собянин.

Мэр пообщался в продавцами на ярмарке и поинтересовался, как их встретили в Москве. «Я думаю, что с каждым днем покупателей будет больше. Главное, чтобы товара хватило», - отметил Собянин. По его словам, ярмарка продлится до конца сентября. На фестивале будут представлены все сельскохозяйственные регионы Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Также будут представлены производители из Казахстана, Армении, Азербайджана и Белоруссии. «Мы пригласили производителей из всех регионов приехать к нам», - заявил Собянин.

По словам мэра, столичные власти будут стараться делать ярмарки выходного дня там, где это возможно, в более цивилизованном виде - в виде единого торгового пространства и с красочным оформлением. «Будем делать примерно в таком оформлении как на Семеновской, чтобы продавцы не ютились в маленьких кибитках», - сказал мэр.

«Не везде это возможно, но где-то это возможно сделать», - подчеркнул Собянин.

«Для проведения ярмарки на площади возвели целый комплекс, при создании которого использованы современные технологии, так что это не просто торговый развал, а красивая и удобная конструкция. Если говорить о качестве продуктов, то оно не оставляет сомнений. Ярмарка контролируется Департаментом потребительского рынка, поэтому без пакета документов, подтверждающих качество, продукты просто не были бы допущены к продаже. Все санитарные нормы на ярмарке строго соблюдаются», - заявил директор Московского института развития образования Антон Ильич Молев.

В ходе посещения ярмарки, С.Собянин вместе с организатором ярмарки директором Московского института развития образования Антоном Молевым, пообщался с посетителями и осмотрел торговые ряды. В кузнечной лавке он выковал подкову, а в медовой лавке ему преподнесли в подарок банку меда, которую мэр тут же подарил одной из посетительниц ярмарки.

Фактически фестиваль «Региональные ярмарки» стал продолжением фестиваля «Московское варенье», который с успехом прошел с 8 по 17 августа. Площадки «Московского варенья» посетили 5,5 млн человек. Было куплено более 4,8 млн банок варенья.

Всего в Москве будет открыто 73 региональные ярмарки. Они будет находиться во всех округах, кроме Троицкого и Новомосковского. Для участия приглашены фермеры и производители продовольствия из всех регионов страны и некоторых зарубежных стран. Они без ограничений смогут продавать на них любые виды продовольствия. Среди них овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, кондитерские изделия и другие.

"