Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Сомнительное дело

21 августа 2014, 20:00
Сомнительное дело

Число людей, предпочитающих квартиры в новостройках вторичному жилью, в последние годы только растет. Тем не менее у потребителей немало предубеждений и стереотипов о новостройках, почва для которых была заложена в предыдущие годы многочисленными историями обманутых дольщиков. Среди разного рода распространенных заблуждений риелторы выделяют несколько самых стойких мифов.

Миф 1. Покупка новостройки – очень рискованное мероприятие, которое влечет за собой неопределенность и вечное ожидание. Лучше покупать проверенную «вторичку».

Это заблуждение. Если основательно подойти к приобретению новостройки, выгода может быть в несколько раз больше, чем при покупке на рынке вторичного жилья. Как правило, новостройка возводится в течение двух лет, при этом права покупателя защищены законом об участии в долевом строительстве. Инвестиционная привлекательность вторичного жилья непредсказуема и зависит от ситуации на рынке. Оно может как подорожать, так и подешеветь, например, вследствие возведения в этом же районе новых домов или в силу других причин: перед домом вдруг «вырос» новый торговый центр, появились пробки и проблемы с парковкой, в результате жилье потеряло ряд былых достоинств и его ликвидность снизилась.

Миф 2. Если название компании-застройщика не на слуху, значит, дом не достроится.

Еще одно заблуждение. Застройщик – это правообладатель земельного участка, не обязанный иметь громкое имя. Ключевое значение имеет девелопер проекта.

Однако если и имя девелопера вам не знакомо, паниковать не стоит. Нередко под строительство нового проекта создается отдельное юридическое лицо.

Необходимо обращать внимание на всю команду проекта, в том числе на риелторскую компанию, занимающуюся продажей. Если она дорожит своей репутацией, то никогда не возьмется за реализацию сомнительного проекта и, прежде чем приступить к продаже квартир, проведет тщательную проверку застройщика и его разрешительной документации на строительство дома.

Миф 3. Квартиру выгоднее покупать напрямую у застройщика, а не у уполномоченного агентства недвижимости.

И застройщик, и уполномоченное агентство недвижимости продают квартиры по одной цене, так что разницы нет. Более того, если на объекте присутствует несколько компаний-реализаторов, условия покупки, как правило, тоже у всех одинаковые. В любом случае важно то юридическое лицо, с которым заключается договор приобретения новостройки, – именно эта компания в итоге и будет отвечать перед клиентом за ход строительства.

«Причина всех этих мифов – в неосведомленности покупателей, чье мнение формируется на основе телепередач, интернет-форумов и статей, в которых приведены негативные примеры покупки новостроек, – считает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. – Но когда покупатель начинает ездить на просмотры объектов, изучает их историю, сравнивает стартовую стоимость квартир с нынешним ценником, видит, что дома достроены и уже заселены, то большинство мифов рассеиваются. Истоки всех предубеждений кроются в 90-х и начале 2000-х годов, когда закон 214-ФЗ еще не был принят и на рынке встречались двойные продажи. В середине 2000-х, когда рынок новостроек стал прозрачным, когда права дольщиков защищает закон об участии в долевом строительстве, эта проблема не столь актуальна».

"