Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Культпоход

21 августа 2014, 20:00
Культпоход

Fortuna Brass Band & Олеся Гринфельд (вокал, джаз) с программой «All that Jazz»

Джаз-концерт «All That Jazz» перенесет вас в мир кабаре начала XX века. Эта программа коллектива Fortuna Brass Band и Олеси Гринфельд состоит из наиболее известных джазовых композиций, шоу-номеров и скетчей. Посетить концерт стоит не только из-за хитов, звучащих в мюзиклах «Cabaret», «Hello, Dolly!» и «Moulin Rouge», но также из-за динамичного и яркого конферанса Александра Шаталова.

Известная джазовая певица Олеся Гринфельд великолепно смотрится в роли хозяйки кабаре, а аккомпанирует ей популярный коллектив Fortuna Brass Band. Джаз-клуб «Академический» представляет вашему вниманию уникальное костюмированное шоу. Все композиции прозвучат в оригинальных аранжировках – так, как они исполнялись в конце XX века.



Барочная капелла «Золотой век» и Елена Привалова-Эпштейн закрывают пятый фестиваль «Органные вечера в Кусково»

Ведущий российский коллектив в области исторической интерпретации Барочная капелла «Золотой век» и художественный руководитель фестиваля, органистка Елена Привалова-Эпштейн закрывают пятый фестиваль «Органные вечера в Кусково».

В юбилейном году было представлено 25 концертов. Участие приняли выдающиеся российские органисты – Екатерина Мельникова, Алексей Шевченко, Алексей Шмитов, Татьяна Андрианова, Анастасия Сидельникова, Федор Строганов и многие другие.

23 августа. Закрытие пятого фестиваля «Органные вечера в Кусково». Барочная капелла «Золотой век»

Барочная капелла «Золотой век» выступит в расширенном составе и исполнит инструментальные концерты композиторов эпохи барокко – А.Вивальди, И.С.Баха, А.Солера. Солистами выступят – художественный руководитель фестиваля Елена Привалова-Эпштейн (орган), Алексей Шевченко (орган), Александр Листратов (барочная виолончель), Фатима Лафишева (барочная скрипка). Программа будет исполнена на аутентичных струнных инструментах, с точностью воссозданных в соответствии с канонами эпохи Барокко. В концерте будет задействован клавесин работы замечательного московского мастера Дмитрия Белова и современный электронный орган голландской фирмы Йоханнус.



Детям

Ученые из Политеха ждут юных естествоиспытателей

В эти выходные в парке культуры и отдыха «Таганский» маленькие ученые смогут побывать в передвижной Ретролаборатории. «Научный тягач» возит по Москве преподавателей Политехнического музея, которые приоткрывают для детей и взрослых завесу научных тайн и исследуют вместе с ними просторы физики, химии и математики. На этот раз всех желающих ждет азотное шоу, запуск гидроракет, мастер-класс «Математика в городском пространстве» и механические головоломки. Ребята попробуют сделать мороженое, узнают о том, как запустить ракету на водном «топливе», научатся рассчитывать глубину станций московского метро, а также находить выход из самых запутанных лабиринтов.

Маленькая рыбка научит отваге и умению слушать

Ведущая Марина Устинская, камерный ансамбль «Моцарт-эффект» и Еврейский культурный центр на Никитской приглашают 22 августа маленьких зрителей на художественное интерактивное представление по произведению Лионни «Черная рыбка». Музыкальная сказка об умной и находчивой рыбке, придумавшей, как избавиться от страха и быть счастливой, будет рассказана под шедевры классической музыки – композиции Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Сен-Санса, Дебюсси. Ребята смогут чему-то научиться у отважной рыбки, а звуки рояля и красивые мелодии перенесут маленьких слушателей в настоящую сказку, помогут развить чувство гармонии и стиля.

Концерты

Инструмент физика удивит музыкальных гурманов

Побывать на концерте электромузыкального феномена терменвокс смогут все желающие 22 августа в Музее музыкальной культуры им. Глинки. Пространственный электромузыкальный инструмент, изобретенный физиком Львом Сергеевичем Терменом в 1919 году, – единственный в мире, к которому не нужно прикасаться. На нем играют движениями рук в воздухе. Звучание терменвокса напоминает виолончель, скрипку и человеческий голос. В рамках концерта композиции на терменвоксе исполнят Наталья и Петр Термен (на фото) – дочь и правнук создателя инструмента. Также гостей ожидает выступление пианистов Якова Чашникова и Ольги Гратулевич. В программе – народная, классическая и джазовая музыка.

«Битлз» примут в «Союз композиторов»

У москвичей есть уникальная возможность вживую услышать лучшие произведения «Битлз» в оригинальной блюзовой обработке. Левон Ломидзе – автор песен и основатель группы Blues Cousins, уже получившей успех у московской аудитории и впечатлившей европейского слушателя, приглашает 22 августа на концерт «The Beatles – глазами звезд московского блюза». Озорные, легкие и романтичные композиции, знакомые всем практически наизусть, прозвучат со сцены джаз-клуба «Союз композиторов». Помимо песен легендарных битлов зрители услышат популярные хиты 70-х. Все участники мероприятия – известные московские блюзмены: Леван Ломидзе, Дмитрий Малолетов, Вадим Иващенко, Константин Кириленко и Вячеслав Игнатов.

В Москве за один вечер сменятся все времена года

Концерт «Антонио Вивальди. Времена года» прозвучит в эти выходные в соборе на Малой Грузинской. Благотворительный фонд «Искусство добра» 24 августа подарит ценителям классической музыки возможность услышать творения, которые в полной мере раскрывают талант и гений знаменитого итальянского композитора. Смену четырех времен года люди издавна привыкли ассоциировать с самой жизнью человека, разными ее периодами. Композитор наполнил свой цикл концертов еще большим смыслом, добавив к нему четыре времени суток, соответствующих итальянским регионам: Венеция – восход, юг Италии – полдень, Рим – яркий закат, холодные Альпы – полночь. Цикл Вивальди составляет 12 концертов, сопровождаемых сонетами. Исполняет произведения камерный оркестр, чье название повторяет название цикла композитора – «Времена года». Руководит и дирижирует оркестром Владислав Булахов. Концерт в соборе проходит с участием органистки Маргариты Королевой и лауреата международных конкурсов скрипачки Елены Семеновой.

Материал подготовлен при поддержке НК «Альянс»

"