Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Новые амазонки

Новые амазонки

21 августа 2014, 20:00
Похоже, женщины на главной «Фабрике грез» планеты все же добились равноправия. Пока, правда, не в оплате труда или в количестве главных ролей. И тем не менее первый шаг сделан. Спасать человечество от всевозможных злодеев и катастроф теперь все чаще приходится представительницам слабого пола.

Мало кого удивило недавнее сообщение о том, что киностудия Marvel планирует снять очередное продолжение «Человека-паука». Правда, с существенным отличием от предыдущих фильмов. Называться он, не исключено, будет не «Человек-паук», а, возможно, «Человек-паучиха», потому что главную роль в нем сыграет... женщина.

Высокий потенциал супергероинь продемонстрировали первые две ленты «Голодных игр», собравшие в прокате более 1,5 млрд. долларов. Обращаются за помощью к слабому полу голливудские боссы не от хорошей жизни. Это лето в коммерческом отношении получилось провальным. По сравнению с прошлым годом кассовые сборы сократились на 18%. Традиционные блокбастеры с мужчинами в главных ролях, рассчитанные на молодежную аудиторию (типа «Грань будущего» с Томом Крузом, бюджет которого составил солидные 178 млн. долларов, или «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»), так и не сумели заполнить кинозалы.

Не оправдали ожиданий продюсеров и такие ленты, как мультфильм «Как подготовить дракона-2» с бюджетом 145 млн. долларов и комедийный вестерн «Миллион способов потерять голову».

Пока самыми кассовыми летними картинами являются «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Трансформеры: Эпоха истребления». Но и они не собрали в США даже четверти миллиарда долларов, тогда как самый кассовый фильм прошлого лета – «Железный человек-3» собрал 409 млн. долларов.

Специалисты, конечно, попытались найти причины отсутствия зрителей. Одной из них является популярность у молодых людей видеоигр, которые заставляют их сидеть дома.

Другая причина, считают психологи и кинокритики, состоит в том, что молодые парни сейчас с удовольствием платят за то, чтобы посмотреть, как привлекательные женщины с отличными фигурами ломают челюсти и конечности мужикам. Раньше на такое кино в Голливуде было наложено нечто вроде табу.

Джосс Уидон, создатель «Баффи – истребительницы вампиров» (1992), ставшей для нынешних супергероинь примером для подражания, жаловался, что пять лет назад Голливуд зарубил его планы снять «Чудо-женщину», потому что кинобоссы боялись, что мужчины не пойдут на такую картину.

Удачные в коммерческом отношении ленты этого лета можно пересчитать по пальцам. Это, например, «Стражи Галактики», собравшие в Северной Америке в начале августа за дебютный уикенд 94 млн. долларов. Но успех этого фильма связывают с его популярностью у женщин. Для таких картин необычно, что 44% зрителей составляют дамы. Это самая высокая цифра для всех фильмов студии Marvel. «Стражи» отличаются еще и тем, что сценарий к ней написала тоже женщина – Николь Перлман.

Еще один успешный фильм – «Люси», главную роль в котором сыграла Скарлетт Йоханссон. «Люси», героиня которой развивает в себе нечеловеческие способности, кстати, без особого труда обошла по кассовым сборам «Геркулеса» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в главной роли. У «Люси» женская аудитория оказалась еще больше – 50%.

В результате такого успеха Йоханссон могут предложить сыграть роль супергероини Черной вдовы в отдельном фильме. Опыт у нее имеется – она уже играла эту роль, только второго плана, в «Мстителях». В том блокбастере все главные роли были, как обычно, отданы мужчинам.

Конечно, продюсеры заметили успех «Стражей Галактики» и хотят его развить. На помощь скоро придет целая серия фильмов, в том числе продолжения «Охотников за привидениями» и «Неустрашимых» с женщинами в главных ролях.

В 2016 году должна состояться премьера еще одной супергероини – Чудо-женщины в исполнении израильской актрисы Галь Гадот в картине «Бэтмен против Супермена». В случае коммерческого успеха ленты Чудо-женщина может стать главной героиней отдельного фильма.

Премьера «Человека-паука» с дамой в главной роли может состояться в 2017 году, а уже в следующем году должны начаться съемки «Неустрашимых», все роли в которой будут играть представительницы слабого пола. «Женский» вариант картины подтвердил и Сильвестр Сталлоне на премьере «Неустрашимых-3». Новый фильм вполне может называться «Неустрашимые красотки».

Уже имеется и черновик сценария: элитная группа агентесс под видом девушек по вызову должна проникнуть на остров, на котором суперзлодей держит похищенного ядерного физика. Что касается актрис, то больше всего шансов получить роль предводительницы агентесс, по мнению Сталлоне, у Сигурни Уивер. Компанию ей вполне могут составить Кэмерон Диаз, Милла Йовович, Зои Салдана, играющая в «Стражах Галактики» Гамору, и по слухам даже... Мерил Стрип.

В продолжении «Охотников за привидениями», как нетрудно догадаться, гоняться за духами будут женщины. Снимать третий фильм франшизы будет Пол Фейг, в послужном списке которого кассовые женские комедии «Девичник в Вегасе» (2011) и «Копы в юбках» (2013). «Это лето по праву можно назвать «женским», – цитирует лондонская Sunday Times Пола Дергарабедяна, сотрудника аналитической компании Rentrak. – «Малефисента», «Виноваты звезды», «Тэмми» и «Люси» с женщинами в главных ролях превзошли все ожидания».

Возможно, коммерческий успех «дамских» лент позволит женщинам хоть немного подтянуться к мужчинам по части гонораров, по которым они сейчас уступают как минимум в полтора раза.

Конечно, нет никакой гарантии, что мода на «женские» картины продлится долго. Затевая очередную революцию, продюсеры и финансисты могут только надеяться, что их не ждет повторение прошлых провалов и что Черная вдова Скарлетт Йоханссон сумеет собрать больше денег, чем собравшая в 2004 году лишь 82 млн. долларов при 100-миллионном бюджете Женщина-кошка в исполнении Холли Берри или киллерша Электра в одноименном фильме, сыгранная Дженнифер Гарнер годом позже. При бюджете 43 млн. картина собрала 56 млн. долларов в прокате.

Здесь, конечно, примером для подражания должна быть 22-летняя Шейлин Вудли. Драма «Виноваты звезды», в которой она сыграла больную раком девушку, привлекла в кинотеатры рекордные армии молодых зрительниц. Критики отнеслись к картине прохладно, но при бюджете 12 млн. долларов она собрала в прокате 270 млн. долларов!

"