Posted 22 августа 2013,, 09:24

Published 22 августа 2013,, 09:24

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

В Госдуме рассмотрят проект амнистии к 20-летию Конституции

22 августа 2013, 09:24
В Госдуме рассмотрят проект амнистии к 20-летию Конституции

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии, которую предлагается приурочить к отмечаемому в этом году 20-летию Конституции России. Информацию подтвердил депутат от либерал-демократов, глава думского комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов.

Авторы проекта предлагают освободить из тюрем несовершеннолетних, беременных, женщин, воспитывающие детей до 18 лет, и инвалидов всех трех групп. Также ЛДПР предлагается отпустить на свободу женщин старше 55 лет и мужчин старше 60.Согласно прогнозам, «порядка 200 тыс. человек могут попасть под амнистию», отметил депутат.

В пояснительных документах отмечается, что применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также, по данным РИА Новости, не будут освобождены особо опасные рецидивисты; те, кто был освобожден начиная с 1993 года по амнистии или помилован и вновь совершил преступления, а также лица, совершившие преступления в местах лишения свободы и злостные нарушители режима отбывания наказания.

Ранее «НИ» писали, что 4 июля Госдума объявила экономическую амнистию. Документ освобождает от наказания в виде лишения свободы (независимо от срока наказания) впервые осужденных или привлеченных по 27-ми статьям УК РФ, связанным с предпринимательской деятельностью. Амнистия также действует в отношении тех, кто на тот момент находился под следствием или чье дело рассматривалось в суде.

Отметим, что по состоянию на 5 августа в рамках объявленной экономической амнистии
на свободу вышли 52 человека.

Напомним, что депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия»
намерены внести поправки в постановление ГД об экономической амнистии, так как, по их мнению, объявленная 4 июля экономическая амнистия получилась куцей и нуждается в расширении. Однако, по словам представителей правящей партии, изменить уже принятое постановление нереально.

К.

"