Posted 21 августа 2013,, 20:00

Published 21 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

«Превращать приезжих в рабов – это позор»

«Превращать приезжих в рабов – это позор»

21 августа 2013, 20:00
Вчера управление внутренних дел по Московской области отчиталось об обнаружении 30 нелегалов, которые работали в подпольном цехе по производству кондитерских изделий и консервов под Люберцами. Одновременно тольяттинские правоохранители обнаружили на овощной базе 200 незарегистрированных иностранных граждан, а их коллег

Как сообщило вчера подмосковное ГУ МВД, в городском округе Дзержинский Люберецкого района сотрудники полиции задержали 30 мигрантов, нелегально проживающих и работающих в производственном цехе. Против них было возбуждено уголовное дело по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». В Тольятти Самарской области правоохранительные органы обнаружили на овощной базе 200 иностранных граждан, из которых около 50 заподозрили в нелегальном нахождении на территории России, а на 17 человек составили административные протоколы. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, одного мигранта готовят к депортации на родину. А в Хабаровске полицейские задержали около 150 мигрантов из Турции и Индии. В управлении Федеральной миграционной службы (ФМС) по Хабаровскому краю выяснили, что все задержанные находятся в России по приглашению одной из турецких строительных компаний. С фирмы собираются взыскать крупный штраф.

Ранее, в понедельник, в ходе очередного проверочного рейда на стройке в Москве в районе Южное Бутово задержали более 150 мигрантов. По данным столичного главка МВД, один из руководителей стройки незаконно поселил граждан Средней Азии в подвальное помещение и предоставил им работу на стройке, не оформив их официально. Сейчас все задержанные находятся в отделе полиции.

Во вторник же московская полиция отчиталась о закрытии палаточного лагеря для нелегалов в московском районе Гольяново. Часть мигрантов, содержавшихся в лагере, была депортирована, оставшихся 234 человека перевели в Центр содержания иностранных граждан (ЦСИГ) в поселке Северный.

Ситуация с облавами на мигрантов «грозит стране взрывом», убежден в беседе с «НИ» экс-заместитель главы ФМС, председатель фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. «Зря наше правительство считает, что от проблем можно отвлечь граждан проверками на рынках. Это ведь позор, что мы превращаем приезжих граждан в рабов», – прокомментировал нам ситуацию г-н Поставнин. «Любой порядочный человек, а тем более человек с авторитетом, должен высказаться насчет данной антимигрантской кампании», – заявила «НИ» руководитель программы «Право на убежище» Института прав человека Елена Рябинина. По ее словам, действия властей приводят «к фашизации государства, грубо нарушают права мигрантов».

По мнению бывшего замдиректора ФМС России Ольги Воробьевой, нужно проверять не только работодателей, но и сотрудников правоохранительных органов, которых сейчас выставляют героями за задержания вьетнамцев. Кроме того, по ее словам, ловля нелегалов невыгодна и российскому бюджету: «Депортацию и проживание мигрантов во временных лагерях обеспечивают за счет налогоплательщиков. А я, как бывший сотрудник ФМС, скажу вам, что это очень недешево», – призналась г-жа Воробьева «НИ».

В пресс-службе ФМС России «НИ» вчера отказались давать комментарий по данному поводу, потребовав официального запроса.

"