Posted 22 августа 2012,, 11:24

Published 22 августа 2012,, 11:24

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Подозреваемый в нападении на администрацию Химок задержан в Испании

22 августа 2012, 11:24
Подозреваемый в нападении на администрацию Химок задержан в Испании

Полиция Испании задержала одного из подозреваемых в нападении на администрацию Химок, произошедшего в июле 2010 года. Антифашиста Петра Силаева задержали 21 августа в Гранаде, о чем сообщила правозащитница Оксана Челышева на своей странице в Facebook.

«Из объяснений адвоката, предоставленного Силаеву в Испании, власти страны не верят в то, что он получил статус беженца в Финляндии», – сообщила правозащитница. И добавила, что в ближайшее время в Мадриде дело Силаева рассмотрит Верховный суд Испании. Отмечается, что задержание Силаева произошло на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России.

Согласно материалам ордера на арест, Силаев назван «террористом». Отмечается, что он был среди тех, кто в момент нападения на химкинскую администрацию якобы стрелял из пистолета и бросал шумовые гранаты. По данным Челышевой, в том же ордере сообщается о розыске «террористов» братьев Солоповых и Алексея Гаскарова.

Напомним, что Химкинский городской суд еще в июне 2011 года оправдал по делу о погроме администрации Гаскарова, но приговорил к двум годам условно Максима Солопова. Денис Солопов, брат Максима, уехал в Нидерланды, где получил политическое убежище, пишет Газета.ру.

Петр Силаев публиковал дневник эмигранта на портале Openspace.ru под псевдонимом Петя Косово. Уже после бегства за границу книга Силаева «Исход» стала финалистом премии Андрея Белого. Сейчас же ее перевели на немецкий, французский, финский и английский языки.

28 июля 2010 года в центре Москвы должен был состояться концерт в защиту Химкинского леса, но толпа антифашистов и анархистов неожиданно двинулась в Химки, где закидала здание администрации камнями и бутылками. Также в сторону офиса было произведено и несколько выстрелов из травматического пистолета. Пострадавших не было, было разбито несколько стеклопакетов, а также сломана дубовая входная дверь.

Т.

"