Posted 22 августа 2012,, 09:39

Published 22 августа 2012,, 09:39

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Готовивший покушение на Путина просит политического убежища у Грузии

22 августа 2012, 09:39
Готовивший покушение на Путина просит политического убежища у Грузии

Организатор покушения на российского президента Адам Осмаев попросил у Грузии политического убежища. Об этом СМИ заявила гражданская жена преступника. Она сказала, что в Грузии приступили к рассмотрении документов для предоставлении ее мужу убежища. В случае если ему будет отказано, подобное прошение будет отправлено властям Финляндии.

По словам женщины, ранее ее гражданский муж подавал прошение о предоставлении ему убежища на Украине, однако миграционная служба страны даже не приступила к рассмотрении документов. Позже Осмаев отправил жалобу на украинские власти в ЕСПЧ. Официальный Киев никак ситуацию с отказом рассмотреть документы на предоставление убежища не прокомментировал.

Напомним, Россиянин Адам Осмаев был задержан в феврале 2012 года в Одессе. По данным оперативных источников мужчина готовил теракт, в котором должен был пострадать президент России. В середине августа начался процесс экстрадиции подозреваемого на родину. Однако сегодня ночью это мероприятие было приостановлено «по рекомендации ЕСПЧ».

Г.

"