Posted 22 августа 2011,, 14:51

Published 22 августа 2011,, 14:51

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Суд освободил спортсмена Мирзаева под залог, зал аплодировал

Суд освободил спортсмена Мирзаева под залог, зал аплодировал

22 августа 2011, 14:51
Суд освободил спортсмена Мирзаева под залог, зал аплодировал

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы отпустил под залог в 5 миллионов рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, который подозревается в причинении смерти 19-летнему безработному Ивану Агафонову.

Согласно решению суда, спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на депозитный счет суда. Деньги должны быть переведены до 18:00 25 августа.

Как отмечает РАПСИ, на сегодняшних слушаниях защита спортсмена просила суд отпустить Мирзаева под залог в 3 миллиона рублей. Вносить средства готовы друзья, родственники спортсмена. Однако суд увеличил сумму залога до 5 миллионов.

После вынесения решения судья Ольга Дубкова отметила, что следствие до настоящего времени не располагает доказательствами прямой связи удара Мирзаева и гибели Агафонова. По данным агентства, решение суда зал приветствовал аплодисментами.

Напомним, трагический инцидент произошел в ночь на 14 августа у входа в столичный клуб «Гараж». Расул Мирзаев стоял у клуба со своей девушкой. По словам знакомых потерпевшего, отчисленный из ВУЗа Агафонов направил радиоуправляемую машинку к девушке и предложил ее «подвезти».

У Мирзаева другая предыстория конфликта. По его словам, экс-студент предложил «снять» девушку. «Моя девочка не похожа на проститутку, чтобы ее снимали», – заявил Мирзаев в минувшую субботу в Замоскворецком суде.

После такого «знакомства» между Мирзаевым и Агафоновым произошла перебранка. Затем спортсмен подошел к студенту и сильно ударил его кулаком, Агафонов рухнул на землю.

Спустя некоторое время Агафонова привезли в Первую градскую больницу. В тот же день он впал в кому и спустя четверо суток умер. Врачи зафиксировали у него перелом затылочной кости и раздробленный мозжечок. Причиной смерти назван отек мозга и последующий отек легких.

В минувшую пятницу Расул Мирзаев был задержан полицией. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Сам Мирзаев на допросе признал, что вечером 13 августа ударил Агафонова.

Добавим, что многие российские спортсмены осудили поступок Расула Мирзаева. По их мнению, профессиональный боксер, борец, мастер единоборств должен любыми способами избегать конфликтов на улицах.

А.

"