Posted 22 августа 2011,, 14:21

Published 22 августа 2011,, 14:21

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Егор Свиридов не был ни националистом, ни футбольным фанатом

22 августа 2011, 14:21
Егор Свиридов не был ни националистом, ни футбольным фанатом
Сюжет
Суды

22 августа на очередном заседании Мосгорсуда по делу об убийстве Егора Свиридова был допрошен потерпевший Дмитрий Филатов, бывший в ту ночь в компании убитого. На вопрос судьи, как он относится к людям других национальностей, Филатов ответил, что никогда не страдал национализмом. «Как мы можем к ним относиться, если в нашей компании был кавказец Сергей Гаспарян, с которым мы дружим с детства?» - цитирует РАПСИ слова Дмитрия (Гаспарян также проходит по делу в качестве потерпевшего и давал показания на суде 18 августа. Он заявил, что тоже пострадал в драке и что обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов стрелял и в него).

Филатов сообщил на заседании, что Свиридов и Гаспарян не состояли ни в каком фанатском объединении, а «просто дружили и ездили на матчи». О ночи убийства (с 5 на 6 декабря 2010 года) Филатов рассказал, что когда они вышли из кафе и стали ловить такси, в их адрес послышалась нецензурная брань от группы людей, которые стояли возле остановки. Затем один из той компании начал драку с парнем из их компании, Дмитрием Петроченко. После напали и на него. Филатов пояснил, что драться не умеет, кроме бальных танцев никакие секции не посещал. Поэтому он попытался избежать столкновения. Но к Филатову, по его словам, подошли со спины и ударили по голове, а когда он очнулся, то Черкесов дважды выстрелил в него.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся пятеро: 27-летний Аслан Черкесов, убивший Егора Свиридова, обвиняющийся также в хулиганстве и грабеже, 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Следствие установило, что причиной ссоры стала словесная перепалка, в результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы. После этого Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и «целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход». После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых утверждают, что их подзащитные невиновны, что компания Свиридова их провоцировала, и что все выстрелы производились с целью самообороны. Аслан Черкесов на судебном заседании 18 августа заявил, что потерпевший «цинично лжет», и рассказал, что Свиридов и его друг повалили его на капот машины и удерживали в таком положении. Кроме того, по словам обвиняемого, Свиридов пытался его задушить.

По поводу слов Черкесова главное следственное управление СК РФ по Москве ранее сообщало, что правдивых показаний в ходе расследования от него получено не было. «Аслан Черкесов сначала сказал, что на него напали, и он начал стрелять. Потом, что на его друзей напали, и он начал стрелять. Потом, что его положили на капот машины, и он стрелял через плечо», - цитирует NEWSru.com слова сотрудника полиции Николая Завьялова, который участвовал в задержании подсудимых после драки. Полицейский также свидетельствовал, что на задержанных не было никаких ссадин, но одежда была в крови. При этом потерпевшие были сильно избиты.

В суде выступили также другие свидетели драки, в частности, девушка, которая была с компанией. Она сообщила, что видела, как нападавшие прыгали на головах у потерпевших, пишет «Русский обозреватель». Выступавший 18 августа Сергей Гаспарян рассказал, что его резали «розочкой» - отбитым горлышком бутылки, а одного из его приятелей подсудимые били бутылкой по голове.

Всего в ходе нескольких судебных заседаний прокуратура планирует допросить более 30 свидетелей. Ранее «НИ» писали, что 15 августа 2011 г. на судебном заседании по делу убийства Егора Свиридова были выслушаны показания двоих потерпевших – Дмитрия Петроченкова и Дмитрия Корнакова, которые находились в момент нападения в компании с Егором Свиридовым. Из показаний первого, школьного товарища Свиридова, следует, что ни в каких противоборствующих группировках молодые люди, вступившие в конфликт, не состояли. Другой молодой человек, Дмитрий Корнаков, рассказал, как его били несколько человек тяжелым предметом. Прокуроры огласили несколько письменных свидетельств, в числе которых были результаты судебно-медицинских экспертиз. У потерпевших после драки диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, перелом носа, многочисленные ссадины и кровоподтеки на голове, гематомы и кровоизлияния в области глаз.

В.

"