Posted 22 августа 2011,, 09:08

Published 22 августа 2011,, 09:08

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

На Алтае наряд ДПС насмерть сбил пешехода, преследуя нарушителя

22 августа 2011, 09:08
На Алтае наряд ДПС насмерть сбил пешехода, преследуя нарушителя

Автомашина ГИБДД, преследуя в прошедшую субботу пьяного водителя, насмерть сбила 40-летнего жителя поселка Тюменцево (Алтайский край). От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-центр ГУ МВД по региону.

Наряд ДПС гнался за пьяным водителем, лишенным водительских прав, который создавал угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения. Он не подчинился требованию остановиться и попытался скрыться. Во время преследования из-за препятствия, ограничивающего видимость, на проезжую часть внезапно вышел пешеход (за 30 минут до этого он был оформлен по ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Несмотря на то, что сотрудники полиции предприняли меры экстренного торможения, в условиях дождливой погоды избежать наезда не удалось, передает NEWSru.com.

По факту произошедшего проводится доследственная проверка. Сотрудники ДПС, совершившие наезд на пешехода, временно отстранены от исполнения служебных обязанностей до принятия законного решения Каменским межрайонным следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, пишет «Взгляд».

Как отмечают в управлении, нетрезвого водителя после ДТП задержали другие сотрудники полиции.

Напомним, что 17 августа суд Ленинского района Кемерова дал восемь лет колонии общего режима экс-сотруднику ГИБДД, который осенью 2010 года сбил на разделительной полосе семью из трех человек, управляя автомобилем «УАЗ», будучи в пьяном виде. Трагедия произошла того, когда пешеходы пропускали автомобили, чтобы потом перейти дорогу. Как сообщила официальный представитель регионального следственного управления Надежда Ананьева, приговор был вынесен в понедельник. Суд признал подсудимого виновным по статьям «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оставление в опасности».

ЧП произошло 11 сентября прошлого года на бульваре Строителей в Кемерове. По данным следствия, обвиняемый, тогда еще сотрудник отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Кемерову, управлял «УАЗом» в нетрезвом виде. На дороге он сбил семью – 36-летнего отца, 34-летнюю мать и восьмилетнюю девочку. Пешеходы стояли на разделительной полосе, пропуская транспорт. От полученных травм взрослые погибли на месте, а ребенок умер в больнице. Водитель с места происшествия скрылся.

29 июня в Подмосковье инспектор ДПС на личном автомобиле Mazda 5 сбил девушку, находившуюся на обочине. По данным правоохранительных органов, на обочину он выехал, пытаясь избежать столкновения с двигавшейся впереди машиной. Пострадавшая скончалась на месте.

29 июня было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, который в поселке Таксимо в Бурятии выехал на встречную полосу на личном автомобиле Mitsubishi Pajero и совершил лобовое столкновение с «Жигулями». В результате ДТП водитель и один из пассажиров автомобиля «ВАЗ» скончались на месте, двое других пассажиров получили травмы.

Н.

"