Posted 22 августа 2008,, 05:26

Published 22 августа 2008,, 05:26

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Лето закончилось (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

22 августа 2008, 05:26
Лето закончилось (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня православные христиане почитают апостола Матфея. В народе 22 августа назвали днем Матвея. Крестьяне говорили: «Матвей ненастье подпускает», – закончилось лето, наступают осенние деньки. В этот день деревенские хозяйки не выгоняли коров на выпас. Считалось, что сегодня животные подвержены нападению змей, которые присасываются к вымени и выпивают все молоко.

С матвеева дня начиналась охота на тетеревов и прочую дичь. В лес выходили и охотники за брусникой – созрела целебная ягода. Вместе с брусникой поспевали и осенние опята.

А завтра, в субботу, в народном календаре настанет день Лаврентия. В народе святой Лаврентий считался целителем глазных болезней, «глазоцелителем». Ему молились о прозрении ослепших и верили, что целитель излечит всех, независимо от того, с какими бы болезнями и недугами к нему обратиться. Как правило, 23 августа – тихий день. Обычно в полдень внимательно смотрели на воду: если вода тиха в реках, озерах, болотах, если лодки стояли спокойно, то осень должна быть тихая и зима будет без метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли в этот день вода тиха и дождик». Предполагали, что погода с этого дня устанавливается на всю осень. 22 августа именины у Марии, Алексея, Ивана, Матвея и Петра, отмечает ИА «Амур.инфо».

"