Posted 22 августа 2006,, 07:50

Published 22 августа 2006,, 07:50

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

История российского флага

22 августа 2006, 07:50
История российского флага

22 августа Россия отмечает один из своих национальных праздников — День государственного флага. Он был установлен указом Президента России 20 августа 1994 года. У трехцветного полотнища непростая история. Спустя более чем 70 лет отсутствия и даже запрета в России 22 августа 1991 года в страну вернулся триколор - бело-сине-красный государственный флаг. Практически сразу же после победы над так называемыми "путчистами" президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР". Флаг, взятый из кабинета замминистра В.Н.Ярошенко, был поднят над Белым домом.

История триколора начинается в середине 17-го века и связана с кораблестроением. Триколор исполнял роль опознавательного знака - полосы были различимы с больших расстояний. Позже царь Петр Первый утвердил триколор как флаг военного флота. Позже царь-реформатор решил утвердить бело-сине-красное полотнище флагом и российского торгового флота, одновременно знамя стало и символом российского государства.

В царствование Александра II в 1858 г. в качестве имперского государственного вводится черно-желто-белый флаг. В результате у России появились два флага: государственный - вывешивался на казенных зданиях и бело-сине-красный - на частных: украшал в праздничные дни города страны. Народ не принял имперский флаг, он в России не прижился.

В 1883 г. по повелению Александра III единственным флагом стал снова бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение Российского триколора государственным актом.

Сохранило его и Временное правительство. В РСФСР был принят красный флаг. Спустя 70 с лишним лет бело-сине-красный возродился. Праздник установлен указом президента 20 августа 1994 г.

Цвета российского флага зародились в народе. Белый символизировал мир, чистоту, правду, непорочность; синий - веру, верность, постоянство; красный - энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.

"