Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Узники чартера

Узники чартера

21 августа 2006, 20:00
Вчера ночью в Москву из аэропорта Римини вернулись 166 туристов. Чартерный рейс авиакомпании S7 («Сибирь») должен был отправиться в «Домодедово» в субботу утром, но опоздал почти на 40 часов. По техническим причинам вылет постоянно откладывался, а измученные пассажиры вынуждены были все это время ожидать самолета в аэр
Сюжет
Авиация

Из-за огромной задержки чартерного рейса был испорчен отдых 166 российских туристов. В понедельник в начале третьего ночи они вернулись в Москву после двух дней мучительного ожидания в аэропорту итальянского курорта Римини. Рейс № 1872 авиакомпании S7 («Сибирь») задержался почти на 40 часов. Лайнер А-312 должен был вылететь в субботу в 9.25 утра. Однако уже после прохождения паспортного контроля и сдачи багажа пассажирам объявили, что у самолета отказали двигатели. Лайнер пытались чинить, и после этого он снова пробовал подняться в небо и снова не смог взлететь. Резервного судна у авиакомпании не оказалось, несмотря на то, что еще год назад Росавиация выпустила специальное распоряжение об обязательном наличии подстраховочного самолета при организации чартерных рейсов. В итоге пассажиры были вынуждены два дня провести в зоне Duty Free аэропорта, не имея возможности даже нормально поспать.

Среди пассажиров злополучного рейса оказался известный гитарист Виктор Зинчук. «В аэропорту Римини нас держали в жутких условиях, – сообщил музыкант «Новым Известиям». – Мы не спали две ночи. У многих начинали сдавать нервы – хотели даже блокировать взлетную полосу. Только когда людям стало становиться плохо, ситуация сдвинулась с мертвой точки. А до этого нас только успокаивали и постоянно дезинформировали, что вылет вот-вот состоится. От стюардесс же мы слышали только одну фразу: «Мы не располагаем информацией». Пытались звонить в посольство, говорят: вы звоните в Милан, это здесь ближе. А у нас не было возможности даже позвонить, потому что невозможно было подзарядить телефон. Туристические фирмы, с которыми мы связывались, сваливали все друг на друга. В компании «Сибирь» говорили, что ничего не могут сделать, и снова отсылали к туристическим фирмам, которые, в свою очередь, стали отключать телефоны». Из-за задержки рейса у Виктора Зинчука сорвались два концерта. Пока не ясно, кто будет оплачивать неустойки. Сам музыкант судиться не любит, но безразличное отношение к туристам заставляет и его задуматься о возможности подать иск на авиакомпанию. «Возмутительно, что в гостиницу пассажиров стали размещать только после того, как женщинам становилось плохо с сердцем и приходилось вызывать врача. И то это произошло более чем через сутки после ожидания. На нас просто не обращали внимания. Даже посольство отнеслось к этой ситуации вполне спокойно. Нам сказали, что паниковать не стоит – всего лишь обычная задержка рейса», – негодовал Виктор Зинчук.

Еще один пострадавший турист, Константин Волков, сообщил «НИ», что заказчиком перелета выступала туристическая компания «Южел и Ко». Ее представитель пытался как-то урегулировать ситуацию. Однако ни о какой материальной компенсации речи не шло. «Пассажиры уже подготовили коллективную претензию руководству авиакомпании «Сибирь». «Я буду подавать отдельную претензию своей туристической фирме, но они все равно перенаправят ее в авиакомпанию, на которой лежит вся ответственность за задержку перелета», – добавил Константин Волков.

Поезда тоже задерживаются на сутки

В эту же роковую субботу начались серьезные проблемы с движением поездов из Украины в Россию. Тогда на артиллерийских складах воинской части А 2985 в Новобогдановке прогремел мощный взрыв. В непосредственной близости от сильного пожара оказались железнодорожные пути. Было принято решение пустить поезда из Крыма в Россию по обходному маршруту через Джанкой – Херсон – Снигеревку – Апостолово – Запорожье. В результате график следования поездов сдвинулся на несколько десятков часов. Тысячи курортников вынуждены были коротать время на вокзалах. Например, состав «Симферополь – Екатеринбург» опоздал на 20 часов, а «Симферополь – Красноярск» – почти на 14 часов. По словам начальника пресс-службы РЖД Натальи Акафьевой, сейчас опоздание поездов с Украины составляет от 2 до 20 часов. «Однако следует учитывать, что все эти показатели зафиксированы на границе. По территории России поезда будут следовать быстрее и постараются сократить опоздание», – сообщила «Новым Известиям» г-жа Акафьева.

"