Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

«Это явно теракт»

«Это явно теракт»

21 августа 2006, 20:00
Вчера на Черкизовском рынке столицы произошел мощный взрыв. Бомба находилась в сумке, оставленной в одном из кафе, расположенном на территории рынка. Мощность взрывчатки составила 1,2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате по меньшей мере 10 человек погибли и более 40 были ранены. В качестве основной версии причин в

Инцидент произошел около 10.30 утра на рынке «Евразия», расположенном по адресу: Сиреневый бульвар, дом 3. «Евразия» является частью Черкизовского рынка – одного из крупнейших в Москве. Сразу же после взрыва на территории рынка возник пожар, который удалось быстро потушить. На подступах к торговым павильонам вчера в течение всего дня дежурила толпа журналистов. Представители правоохранительных органов, МЧС и прокуратуры чрезвычайно скупились на комментарии. Побывать непосредственно на месте происшествия репортерам не удалось: огромный торговый комплекс был моментально оцеплен. Дежурившие по всему его периметру охранники не пускали внутрь ни многочисленных покупателей, ни представителей прессы.

Работники рынка «Евразия» якобы видели, как трое молодых людей славянской внешности принесли в кафе-бистро сумку, которая впоследствии взорвалась. По словам очевидцев, зная о мерах безопасности, двое сотрудников рынка сразу побежали за людьми, оставившими подозрительную сумку. По неподтвержденной информации их удалось задержать.

По заключению оперативно-следственной группы, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. По данным Московской городской поисково-спасательной службы, среди пострадавших и погибших люди разных национальностей, в том числе жители Северного Кавказа и Закавказья. При этом в печальный список пострадавших попали как работники, так и посетители рынка.

Кроме того, в результате взрыва обрушились некоторые конструкции торговых рядов площадью около 200 кв. метров, в том числе часть кровли.

Следствие по делу о взрыве на рынке в качестве основной версии рассматривает криминальные разборки. Правда, кто и с кем разбирался, пока так и не установлено. В числе прочих версий будет изучена и возможная взаимосвязь между взрывом на Черкизовском рынке и недавним покушением в центре Москвы на известного эстрадного певца Авраама Руссо. Дело в том, что один из руководителей рынка неоднократно упоминался в прессе как главный спонсор артиста, с которым у него возник затяжной конфликт. Пока же, как рассказала «НИ» официальный представитель прокуратуры Москвы Светлана Петренко, «по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

Как сообщил корреспонденту «НИ» на месте происшествия прокурор Москвы Юрий Семин, «мощность взрывного устройства составила 1,2 кг в тротиловом эквиваленте, а сам взрыв произошел между двумя контейнерами, которые находились в закрытом торговом павильоне. Одновременно рядом с взрывным устройством находился газовый баллон, который также попал в эпицентр взрыва».

Похоже, что взрыв газового баллона сбил с толку некоторых людей, находившихся вчера неподалеку от места происшествия. Во всяком случае, бывший неподалеку от места взрыва уроженец Вьетнама, представившийся Колей, рассказал репортеру «НИ», что взрывов на самом деле было два. «Первый произошел в 10.30 в небольшом кафе на территории рынка, там сработало безоболочное взрывное устройство, – поделился с «НИ» очевидец. – Второй взрыв, газового баллона, произошел почти сразу после первого во вьетнамском ресторане, расположенном неподалеку». Гражданин Вьетнама уточнил, что причина обоих взрывов – криминальные разборки, однако вьетнамцы, по его словам, здесь ни при чем. Возможно, что взрывов и впрямь было два. Во всяком случае, эту же версию событий разделяют и правоохранительные органы.

Впрочем, прибывший на место происшествия заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что, по его данным, взрыв был один, и произошел он не случайно, а напротив, был совершен умышленно. По словам г-на Ресина, будут рассматриваться все версии случившегося, в том числе и теракт. Кстати сказать, в том, что на рынке «Евразия» произошел именно террористический акт, нисколько не сомневается еще один очевидец, с которым удалось побеседовать корреспонденту «НИ».

«Увидев, как на воздух взлетели конструкции торговых рядов, я сразу же подбежал, чтобы узнать, есть ли среди пострадавших мои знакомые, – рассказал «НИ» уроженец Азербайджана Нури Магомедов, торгующий обувью в одном из расположенных поблизости павильонов. – Подбежав, я увидел несколько трупов – среди мертвых были одна цыганка-попрошайка, мужчина и женщина славянской внешности, на вид около 40 лет, а также несколько детей. Русские женщина и мужчина, скорее всего, были покупателями, уж больно не рыночный у них вид: мужик здоровый такой, как шкаф, весь в золоте, я сначала подумал, что это манекен какой-то валяется».

Несколько раненых Нури Магомедов сам оттащил в сторону от места взрыва. «Двоих-троих азербайджанцев я на своих руках вынес, – продолжает г-н Магомедов, с гордостью демонстрируя свою испачканную кровью куртку. – Еще одного человека, моего знакомого, ранило в голову и живот, его с места взрыва помог вынести кто-то другой». Нури Магомедов, работающий на рынке с 1998 года, с уверенностью заявил «НИ», что криминальных разборок на рынке не бывает вообще. «При возникновении малейших проблем и жалоб мы обращаемся в администрацию. Произошедшее сегодня – явно теракт, помяните мое слово!» – добавил очевидец.

"