Posted 21 августа 2005,, 20:00

Published 21 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Начальник милиции даже не вышел из дома»

«Начальник милиции даже не вышел из дома»

21 августа 2005, 20:00
Вчера в селе Яндыки Астраханской области, где трое суток подряд не прекращались массовые беспорядки, прошли поминки по убитому в одной из стычек местному жителю Николаю Болдыреву. В минувший четверг его похороны закончились погромом: решив отомстить за убийство молодого парня-калмыка чеченцами, его земляки сожгли 8 дом

Согласно национальным традициям, 24-летнего калмыка Николая Болдырева поминали не на 9-й, а на 7-й день. По уверениям властей, обстановка в селе Яндыки под контролем, однако район недавних погромов по-прежнему оцеплен, а сам населенный пункт не торопятся покидать силовики. Конфликт между калмыками и чеченцами, живущими по соседству в многонациональном селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, начался еще полгода назад, когда трое пьяных молодых чеченцев разгромили несколько могил на местном кладбище. Иса Магомедов и двое его приятелей Юсуп Абубукаров и Адлан Халадов вырвали из земли 17 крестов и памятников, в том числе надгробие военнослужащего, погибшего в Чечне. Возмущенные жители села потребовали выселить семьи чеченцев, учинивших погром, однако вместо этого областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «вандализм», чеченцы оказались на скамье подсудимых, но были оправданы и выпущены из-под стражи. Как рассказали «НИ» в администрации Астраханской области, именно это послужило поводом для начала столкновений между калмыками и чеченцами.

Милиционерам периодически приходилось разнимать дерущихся представителей обеих диаспор. Одна из подобных стычек закончилась убийством – в ночь на 16 августа группа из 25 чеченцев принялась избивать калмыков, попадавшихся им на пути. Той же ночью от пулевого ранения скончался 24-летний Николай Болдырев. В минувший четверг его похоронили, а после церемонии прощания около 300 калмыков двинулись в сторону чеченского поселения, избивая чеченцев и поджигая их дома. Всего сгорели 8 домов, 6 из которых огонь уничтожил полностью. Пять человек попали в больницу с травмами от побоев, еще десяткам местных жителей медицинскую помощь оказали на месте. Сотрудники районной милиции попросили о подкреплении. В Лиманский район направились отряды ОМОНа, СОБРа, внутренние войска и даже морские пехотинцы. Одновременно с силовиками в район беспорядков из соседних регионов двинулись чеченцы и калмыки – кто в одиночку на личных автомобилях, а кто группами на грузовиках. Как рассказали «НИ» в администрации Астраханской области, спецназовцы вовремя выставили оцепление вокруг села, а власти Калмыкии усилили охрану границы с Астраханской областью, поэтому новых стычек удалось избежать.

Областная прокуратура возбудила три уголовных дела. Из двенадцати человек, задержанных милиционерами, только один находится под арестом. Однако стрелял ли он в Николая Болдырева, следствие еще не выяснило. По словам местных жителей, погибшего вообще могли случайно застрелить милиционеры, разнимавшие дерущихся.

Организацию расследования взял на себя заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Николай Шепель, прибывший в Астраханскую область в минувшую пятницу. Распоряжением вышестоящего руководства уже уволен начальник РОВД Лиманского района Василий Горохов. «Он не принял никаких мер к нормализации обстановки в селе, а во время конфликта, когда раздавались выстрелы, даже не вышел из своего дома», – заявил прокурор Астраханской области Евгений Волколупов, выступая на сельском сходе в минувшую пятницу.

В пятницу же полномочный представитель президента на Северном Кавказе Дмитрий Козак сказал журналистам, что ситуация находится под контролем силовиков. В том, что конфликт исчерпан, заверяют жителей региона и местные власти. «И чеченцы, и калмыки сейчас спокойно передвигаются по селу, им уже нечего бояться», – сказал «НИ» дежурный по администрации Астраханской области.

Однако милицейское усиление в регионе не снимают, более того, на подмогу прибыли отряды милиции из Ставрополя и Воронежа. Напряжение среди местных жителей также не утихает.

«Я калмычка по национальности и боюсь за жизнь своих родителей, которые живут прямо рядом с домами чеченцев. Вряд ли властям удалось исправить вспыхнувшую вражду так быстро. Нет никакой гарантии, что погромы не возобновятся. Силовики уйдут, и тогда все начнется сначала», – сказала «НИ» учительница сельской школы.



МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В РОССИИ

21 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА в Москве около 200 человек, вооружившись обрезками металлических труб и камнями, устроили погром на рынке в Ясенево. Выкрикивая расистские лозунги, они разгромили примерно 30 палаток. В результате пострадали 10 человек разных национальностей.

30 ОКТЯБРЯ 2001 ГОДА в Москве на рынке около станции метро «Царицыно», а также в районе станций метро «Каховская» и «Каширская» произошли массовые столкновения, в которых приняли участие около трехсот человек. Молодые люди, вооруженные металлическими прутьями и палками, стали избивать торговцев, уроженцев Кавказа. В результате пострадали свыше 80 человек, 22 были госпитализированы, а 4 погибли.

В МАЕ 2002 ГОДА в Курганской области около 400 чеченцев и русских выясняли отношения с помощью огнестрельного оружия, арматуры и «коктейля Молотова». Повод – изнасилование русской девушки. В результате один чеченец был госпитализирован с огнестрельными ранениями, другой сильно избит.

В СЕНТЯБРЕ–ОКТЯБРЕ 2003 ГОДА в Нальчике произошло несколько столкновений местных жителей с чеченскими студентами. Пострадали более 50 человек.

В ЯНВАРЕ 2004 ГОДА в Волгоградской области вспыхнул вооруженный конфликт между чеченцами, с одной стороны, и армянами и русскими – с другой. Ранения получили более 10 человек.

3 АВГУСТА 2005 ГОДА в Ростовской области 400 казаков двинулись «в поход» в село Ремонтное, где, по информации казаков, 29-летним чеченцем была изнасилована дочь юртового атамана. Только вмешательство войскового атамана Виктора Водолацкого и быстрый арест подозреваемого предотвратили массовое кровопролитие.

6 АВГУСТА 2005 ГОДА между жителями селений Мосхоб (Дагестан) и Новосельская (Чечня) произошла масштабная драка. Конфликт изначально носил бытовой характер – чеченцы и аварцы не смогли поделить места купания в реке и решили выяснить отношения с помощью физической силы. После этого в Новосельскую приехали несколько десятков автомобилей с аварцами, были сильно избиты 24 чеченца, трое из них оказались в больнице.

"