Posted 22 июля 2021,, 08:57

Published 22 июля 2021,, 08:57

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Москвичей начали повторно вакцинировать от коронавируса

Москвичей начали повторно вакцинировать от коронавируса

22 июля 2021, 08:57
Фото: pnp.ru
В Москве стартовала повторная вакцинация от коронавируса, она проводится на базе всех прививочных центров, сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова.

Повторную прививку от COVID-19 можно сделать вакцинами «Спутник Лайт» и «Спутник V» в 119 поликлиниках, 45 павильонах «Здоровая Москва», центрах госуслуг «Мои документы» и других общественных местах.

«Пройти повторную вакцинацию рекомендуется через шесть месяцев после первой (мэрия предлагет вести отсчет от даты получения первого компонента вакцины)», — сообщает «Коммерсант».

Повторная вакцинация началась также в домах престарелых. Для тех, кто делал первую прививку в городских поликлиниках или у выездных бригад депздрава, достаточно паспорта и полиса ОМС. Тем, кто делал прививку в частных центрах или в другом регионе, необходимо также предъявить сертификат о первичной вакцинации.

Сейчас ревакцинацию проходят через полгода, а в дальнейшем, при улучшении эпидобстановки, ее планируют проводить раз в год.

Сейчас вакцину получили порядка 33,6 миллиона россиян. В ряде регионов всем желающим вакцин не хватает даже для введения первого компонента. После введения в 30 субъектах принудительной вакцинации на прививочных пунктах образуются очереди, за вакцину, которая стала дефицитом, пациенты даже устраивают драки. По данным депздрава Москвы, проблемы с доступностью сложились достаточно остро с вакциной «ЭпиВакКорона», которой сегодня хватает лишь тем, кто уже получил первый компонент.

"