Posted 22 июля 2021,, 17:34

Published 22 июля 2021,, 17:34

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Бывший замглавы следственного отдела Пятигорска осужден на девять лет за взятки

Бывший замглавы следственного отдела Пятигорска осужден на девять лет за взятки

22 июля 2021, 17:34
Девять лет строгого режима и штраф в размере 3,5 млн рублей – такой вердикт вынес сегодня суд бывшему заместителю руководителя следственного отдела по Пятигорску СУ СК РФ по Ставропольскому краю по обвинению в получении взятки.

Следствие установило, что он в период с ноября 2016 по март 2017 года в Пятигорске и Кисловодске вымогал взятки у местных жителей и коммерческих структур за решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности. Подсудимого задержали после того, как ему была передана очередная взятка – размером в 3 млн рублей. Передал ее предприниматель в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Как сообщили в ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО, экс-замглавы следственного отдела обвинен по статьям о получении взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателей и о покушении на поучении взятки.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Накануне в Ставропольском крае арестовали 35 сотрудников региональной ГИБДД по делу о взятках. В их числе глава инспекции - Алексей Сафонов. Его и большую группу его подчиненных задержали по делу о получении взятки группой лиц в особо крупном размере на общую сумму более 19 млн рублей.

"