Posted 22 июля 2020,, 10:13

Published 22 июля 2020,, 10:13

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В Совете по правам человека сомневаются, что следствия за 10 дней будут эффективными

В Совете по правам человека сомневаются, что следствия за 10 дней будут эффективными

22 июля 2020, 10:13
Фото: anna-news.info
В Совете при президенте РФ по правам человека считают, что установление ограничений по продолжительности следствий по «очевидным» преступлениям приведет к поверхностному расследованию этих дел и жалобам на расследование. В МВД предложили ограничить такие расследования десятью днями.

МВД предлагает ввести такие ограничения на расследование незначительных преступлений и преступлений средней тяжести. В ведомстве считают, что такие ограничения позволят быстрее передавать дела в суды. Кроме того, потерпевшие смогут быстрее получить компенсацию в тех случаях, где она предусмотрена, и добиться правосудия, пишет «Коммерсантъ». Провести расследование за десять дней предлагается, отказавшись от допросов свидетелей и экспертиз. Причем с самим обвиняемым порядок расследование дела в упрощенном порядке согласовывать не будут. Генпрокуратура не поддержала инициативу, отметив, что действующее законодательство содержит достаточно гарантий защиты прав всех участников уголовного судопроизводства.

«У нас есть большие сомнения в том, что полноценное расследование можно провести за столь короткий срок. Такие ограничения увеличат количество жалоб и ошибок, которые будут допускать следователи в процессе ускоренного расследования. Я бы не стала поддерживать этот законопроект», - рассказала в интервью радио Sputnik член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова.

"