Posted 22 июля 2020,, 11:14

Published 22 июля 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В Грузии арестовали предполагаемого соучастника убийства российского следователя

В Грузии арестовали предполагаемого соучастника убийства российского следователя

22 июля 2020, 11:14
Фото: vk.com
В Грузии был арестован 23-летний гражданин РФ Иван Кочетков по прозвищу Шульц (на фото) в рамках уголовного дела об убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной, застреленной в Московской области в октябре 2018 года.

Об этом сообщает сайт Русской службы Би-би-си. Арест бывшего футбольного фаната из Астрахани редакции подтвердили грузинский суд, прокуратура, адвокат задержанного, адвокат семьи Евгении Шишкиной, а также источник в СК РФ.

Дата экстрадиции Кочеткова пока не называется.

По версии следователей Шульц вел слежку за Евгенией Шишкиной, а в день ее убийства вместе с женой Дарьей покинул Москву и уехал в Грузию. Его супруга - сестра хакера Ярослава Сумбаева, которого следствие считает заказчиком убийства.

В Грузии Кочетков и его жена присоединилась к сбежавшему туда ранее Сумбаеву, организовав совместный бизнес по продаже наркотиков в даркнете. Впрочем, как следует из материалов дела, в Тбилиси у четы Кочетковых был и вполне легальный бизнес - онлайн-магазин, торгующий арахисовой пастой.

В 2013-2014 годах хакеры взламывали сайты туроператоров и оформляли билеты на студентов якобы по безналичному расчету. Студенты приходили в кассы, забирали билеты, а потом сдавали и получали наличные. Расследование вела следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина. Ее застрелили в октябре 2018 года возле своего дома в Подмосковье.

29-летнего Сумбаева, которого Шишкина считала основателем преступной группы, задержали в 2014 году по делу о мошенничестве, но он сбежал в Грузию. В конце октября прошлого года хакера экстрадировали в Россию. Шишкина вела против него настоящую войну в течение четырех лет. Сообщалось, что распутывание схем, по которым он выводил деньги и было работой погибшего следователя. Сумбаев заявил о своей непричастности к убийству.

По "билетному делу" проходят 29 человек, которым предъявили обвинения. В конце декабря 2019 года трех хакеров, обвиняемых во взломе билетных систем РЖД и S7, суд приговорил к срокам в колонии от 10 до 13 лет.

Ранее были задержаны двое подозреваемых в убийстве Шишкиной 17-и и 18-и лет. Следствие считает их исполнителем и посредником убийства. Один из них, Абдулазиз Абдулазизов признался, что нашел в даркнете заказ на убийство Шишкиной за миллион рублей.

"