Posted 22 июля 2020,, 08:51

Published 22 июля 2020,, 08:51

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Торжество на костях: в Калининградской области впервые отпраздновали День Янтаря

Торжество на костях: в Калининградской области впервые отпраздновали День Янтаря

22 июля 2020, 08:51
Чиновников не смутило то, что именно в этот день в 1947 году в области был основан сталинский лагерь, заключенные которого и добывали янтарь.

Вчера, 21 июля в Калининградской области впервые прошел День янтаря - профессиональный праздник для всех, кто занимается добычей, обработкой, изготовлением изделий из янтаря, созданием художественных произведений. Это событие отметили укладкой во внутреннем дворе башни «Врангель» в Калининграде памятной каменной плитки. Больше же никаких празднований устроено не было в связи с пандемией коронавируса.

Обращает на себя внимание дата, выбранная для нового праздника – 21 июля. Ее подсказали чиновникам, как сообщает ТАСС, сотрудники Музея янтаря: 21 июля 1947 года по указу советского правительства создали единый комплекс по добыче и переработке янтаря "Комбинат № 9". В этот день фактически основали янтарная отрасль в Калининградской области.

На самом же деле именно в этот день был основан очередной остров Архипелага ГУЛАГ – Пальмникенлаг, заключённые которого (а их в разные годы насчитывалось от полутора до двух с половиной тысяч человек) и создали карьеры с цехами Калининградского янтарного комбината, а по сути - нынешний поселок Янтарный. Зеки и «вольняшки» сталинской системы осушали карьер «Вальтер», строили цеха, налаживали уникальную добычу и производство. Старожилы Янтарного ещё могут помнить, где в посёлке находились бараки. Следов от этих строений и от невольников, ютившихся там, уже нет.

«Сколько людей погибло в Пальмникенлаге, по каким городам бывшего СССР разбросаны их последние адреса, мы не узнаем ещё долго. И долго нам будут рассказывать, что день основания сталинского лагеря - это праздник...» - пишет калининградский блогер Петр Старцев.

Сегодня промышленную добычу янтаря ведет единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие Калининградский янтарный комбинат, расположенный в поселке Янтарном. Там по оценкам экспертов находится 116 тысяч тонн, или около 90% мировых запасов этого ценного минерала, возраст которого составляет 50 млн лет.

"