Posted 22 июля 2020,, 08:41

Published 22 июля 2020,, 08:41

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Мишустин пообещал компенсировать туристам до 15 тысяч рублей за путешествия по России

Мишустин пообещал компенсировать туристам до 15 тысяч рублей за путешествия по России

22 июля 2020, 08:41
Фото: yandex.ru
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал компенсировать российским туристам от пяти до 15 тысяч рублей за путешествия по России. На эти цели из бюджета выделят 15 миллиардов рублей.

Туристы получат частичную компенсацию за каждую поездку по России. Размер компенсации будет зависеть от стоимости тура.

«На прошлой неделе в правительстве решили выделить дополнительное финансирование в размере 15 миллиардов рублей на развитие внутреннего туризма. Эти деньги пойдут в качестве компенсации тем россиянам, которые решат отдохнуть до конца года на российских курортах», - сказал он.

Ранее Ростуризм оценил потери российского туризма от коронавируса в 1,5 триллиона рублей. В правительстве выделили на поддержку отрасли средства из резервного фонда на развитие внутреннего туризма. Недавний опрос россиян показал, что около 68% жителей страны планируют отдохнуть до конца года. При этом только 17% из них рассчитывает уехать за границу. Ранее порядка 60% россиян заявили о том, что изменят свои планы на отпуск в этом году и улетят за границу в случае, если границы откроют. И только треть опрошенных говорит, что в любом случае будет отдыхать на родине. Среди основных причин, почему россияне выбирают в этом году отдых на родине, большинство говорит, что у них нет денег на зарубежные поездки, еще четверть опасается заразиться коронавирусом и только 5% россиян действительно любят отдыхать на родине.

"