Posted 22 июля 2020,, 09:22

Published 22 июля 2020,, 09:22

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Дело о ДТП с участием Ефремова поступило в суд

Дело о ДТП с участием Ефремова поступило в суд

22 июля 2020, 09:22
Фото: 360tv.ru
Уголовное дело актера Михаила Ефремова, ставшего участником смертельного ДТП на Смоленской площади Москвы 8 июня, поступило в Пресненский районный суд.
Сюжет
Суды

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лела Кокая, уточнив, что суд зарегистрировал дело утром в среду, 22 июля.

Расследование дела было завершено за 40 дней - именно столько времени прошло с момента его возбуждения до утверждения столичной прокуратурой обвинительного заключения.

Актер Михаил Ефремов обвиняется по части четвёртой статьи 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к смерти человека по неосторожности. По этой статье ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

8 июня в центре столицы, на Смоленской площади Ефремов на своем джипе Grand Cherokee вылетел на встречную полосу, столкнувшись с автомобилем Lada, водитель которого, курьер службы доставки Сергей Захаров, от полученных травм скончался в больнице на следующий день. Экспертиза подтвердила, что актер сел за руль пьяным и под воздействием наркотиков.

Вскоре после смертельного ДТП Ефремов записал видеообращение с извинениями за содеянное. Он заверил, что не будет использовать свои связи, чтобы "отмазаться" и избежать наказания. Однако позже, 3-го июля, как сообщил его адвокат, от своих признаний Ефремов отказался.

Как объяснил президент союза адвокатов Игорь Трунов, от показаний Ефремов мог отказаться потому, что в деле, возможно, появились новые обстоятельства, которые позволят актёру избежать уголовной ответственности. В частности, если защита докажет, что его машина на момент управления им была неисправна. В этом случае ответственность Ефремов будет нести только за то, что сел за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

"