Posted 22 июля 2020,, 05:46

Published 22 июля 2020,, 05:46

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

"Не уйду!" Дегтярев заявил, что будет руководить краем, несмотря на протесты

"Не уйду!" Дегтярев заявил, что будет руководить краем, несмотря на протесты

22 июля 2020, 05:46
Фото: khabarovsktv.ru
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что не намерен покидать пост, поскольку «работать надо, куча задач». При этом на продолжающихся более десяти дней митингах в Хабаровске граждане начали требовать от Дегтярева покинуть регион.

В первое утро на новой должности Михаил Дегтярев прошелся пешком к зданию краевого правительства и записал по дороге стрим.

- Те, кто кричит: "Дегтярев, уходи!". Не уйду! Потому что работать надо. Куча задач. Десять дней край без руководителя. Стопка документов на столе у меня высотой метр на столе у меня скопилась. Ну, уйду я, придет другой. Поэтому давайте пока временно поработаем, как президент сказал, временно исполняющий обязанности, а 2021 год покажет, - сказал врио губернатора.

Отношение людей к себе Дегтярев не измеряет митингами, поскольку сам он за годы своей карьеры провел много подобных акций, отметил чиновник.

При этом социальные сети прибывшего накануне в Хабаровск Михаила Дегтярева разрываются от гневных комментариев местных жителей. Участники протестных акций у краевого белого дома растягивают плакаты с требованием покинуть край. Жителей возмущает и то, что новый врио губернатора не вышел к ним с обращением, несмотря на то, что собравшиеся у здания правительства региона призывали его выйти. Вместо этого Михаил Дегтярев уехал мимо митингующих на автомобиле в сопровождении ОМОНа.

Напомним, что ранее к хабаровчанам не вышел и мэр города Сергей Кравчук, как того просили участники митинга, пришедшие к зданию мэрии. По данным местных телеграм-каналов, градоначальника не оказалось в здании администрации в субботу, рабочий день для чиновников. Первое появление на публике – и сразу с интервью – Кравчука состоялось сразу же после назначения Дегтярева на пост врио губернатора. Мэр успел дать интервью раньше, чем это сделал новый временный глава Хабаровского края. «Это грубейшее нарушение политического этикета», - пишет тг-канал «НЕДЕБРИ».

Весьма скептически оценил первое выступление Михаила Дегтярева и политолог Аббас Галлямов

- Итак, прозвучало первое публичное заявление Дегтярева. «Политическими» можно назвать лишь несколько слов, сказанных по поводу того, что федеральный центр, дескать, уважает выбор людей.

Дальше — демонстративная, очевидно искусственная в нынешней ситуации аполитичность. Бюджетный процесс, коронавирус, нацпроекты, социалка, зарплаты и — куда без него — главный козырь всех «хозяйственников» ещё с 90-х — отопительный сезон.

Все это — против шерсти. Конфликт носит исключительно политический характер. Люди отстаивают своё право на выбор, действия Кремля они воспринимают как попытку их этого права лишить. Отопительный сезон здесь не при чем и разговоры о нем сейчас совершенно не к месту.

Удивительно, что для Дегтярева не подготовили текст первого заявления. Первое впечатление можно произвести только один раз. Заход вообще всегда должен быть безукоризненным, а уж в нынешней ситуации тем более. Обязательно нужно было говорить что-то, с чем люди согласятся; что они ждут. А он им про отопительный сезон и коронавирус… Шанс упущен, разочарование гарантировано...

"