Posted 22 июля 2019,, 15:52

Published 22 июля 2019,, 15:52

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В Санкт-Петербурге зверски убита активная участница протестных акций

В Санкт-Петербурге зверски убита активная участница протестных акций

22 июля 2019, 15:52
Фото: из фейсбука Динара Идрисова
Речь идет об активистке Елене Григорьевой - её изуродованное тело было обнаружено в ночь на субботу. По одной информации подозреваемый в убийстве уже задержан, по другой задержанный к убийству отношения не имеет.

Тело 40-летней женщины было обнаружено в кустах с изрезанной спиной, лицом и следами удушения. Через некоторое время с помощью полицейской собаки, взявшей след, был задержан предполагаемый убийца - им оказался 40-летний житель Башкортостана. Судя по базе республиканских судов, у него были финансовые трудности, кредиты он возвращать не торопился, - сообщает fontanka.ru.

"Восемь колото-резаных ран в спину, повреждено лицо, на шее следы удушения. Связана ли смерть Елены с активизмом - ещё не известно. Убийца пока не пойман: сперва схватили какого-то жителя Башкирии, но он оказался ни при чём", - выдвигает свою версию телеграм-канал Mash.

О погибшей известно, что она регулярно появлялась на улицах Петербурга как участник митингов и одиночных пикетов, отстаивая права ЛГБТ, крымских татар, дальнобойщиков, обвиняемых в убийстве отца-садиста сестер Хачатурян, бездомных животных и так далее.

"В последнее время она становилась жертвой насилия и ей часто угрожали убийством, - пишет в своем Facebook Динар Идрисов. - Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции не было. Все в стиле "будут убивать - звоните", позвонить не успела".

"