Posted 22 июля 2019,, 01:03

Published 22 июля 2019,, 01:03

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

В Роскачестве рассказали, как выбрать сезонные ягоды

В Роскачестве рассказали, как выбрать сезонные ягоды

22 июля 2019, 01:03
Фото: envirothink.wordpress.com
Рекомендации разработаны совместно с Ягодным союзом. По словам специалистов, свежую качественную ягоду можно отличить по зеленым черешкам и листочкам, гладкой упругой поверхности плодов с равномерной окраской, которая является показателем зрелости ягоды.

Предпочтительно, чтобы отдельные ягодки в партии были схожего размера, формы и окраса, то есть относились к одному сорту и были одинаково созревшими. Созревшая естественным образом и не перележавшая ягода будет обладать более ярким ароматом. Собранные зеленоватыми и транспортированные в Россию ягоды обладают чаще всего менее выраженным ароматом, сообщает ТАСС.

Наиболее верный способ купить свежую и полностью созревшую продукцию - это приобретать ягоду в собственных торговых точках производителей или прямо на плантации. Если такой возможности нет, то необходимо делать покупку в крупных магазинах, имеющих с производителями договора на поставку, а не на рынках, где отследить происхождение товара крайне сложно.

По просьбе покупателя продавцы должны предъявлять документацию или заверенные копии документов на ягоды, напомнили в Роскачестве.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз хочет взять под свой контроль сбор грибов и ягод. Сбор дикорастущих грибов и ягод часто становится существенным подспорьем для малообеспеченных граждан, прежде всего в сельской местности. Но теперь министерство сельского хозяйства может получить право регулировать как сбор, так и оборот, переработку дикорастущих грибов, ягод и орехов.

Об этом говорится в проекте постановления правительства. В пояснительной записке к документу говорится, что эти дары природы пользуются высоким спросом, а их переработка и оборот стали "экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста", - сообщает RT.

"