Posted 22 июля 2019,, 10:16

Published 22 июля 2019,, 10:16

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Провоз овощей и фруктов через границу будет ограничен

Провоз овощей и фруктов через границу будет ограничен

22 июля 2019, 10:16
Фото: Николай Максимович / panoramio.com
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новые правила провоза через границу цветов, фруктов, овощей и другой продукции с так называемым "высоким фитосанитарным риском".
Сюжет
Еда

Три месяца назад крупнейшие российские производители мяса предложили вице-премьеру Алексею Гордееву запретить ввоз импортной мясной и молочной продукции даже туристам, возвращающимся из западных стран для личного пользования якобы из-за риска завезти в страну возбудителей заразных болезней животных. Тех, кто подверг это предложение критике, президент "Мираторга" Виктор Линник назвал "балаболами" и посоветовал общественности "думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане". В ответ в социальных сетях появились призывы бойкотировать продукцию холдинга, но в правительстве и Минсельхозе вскоре успокоили, что никаких новых запретов на ввоз продуктов "для себя" не готовится.

Тем не менее, новые правила приняты и согласно им провозить через границу можно будет до 5 кг овощей и фруктов, а также не более трех букетов цветов, состоящих максимум из 15 цветков. Для перевозки более крупной партии уже понадобятся фитосанитарные сертификаты, которые ранее не нужно было оформлять. Ограничения по массе распространяются на бобовые, орехи, овощи, капусту, морковь, репу, редис, огурцы, луковицы, различные клубни, финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайяву, манго, абрикосы, вишню, черешню, персики и цитрусовые.

"Новые правила вступают в силу с 19 августа, - отмечает newsru.com. Они касаются провоза продукции в багаже и ручной клади на всех видах транспорта, включая суда, самолеты и автомобили, и распространяются не только на пассажиров, но и на членов экипажа. Ограничения будут действовать и на почтовые отправления".

"