Posted 22 июля 2019,, 03:01

Published 22 июля 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Детские порошки оказались эффективнее универсальных средств

Детские порошки оказались эффективнее универсальных средств

22 июля 2019, 03:01
Фото: Vesti.ru
К такому выводу пришли эксперты Роскачества. Так, детские порошки лучше отстирывают загрязнения, меньше разрушают ткань и образуют меньше пены.

Кроме того, порошки, предназначенные для стирки детских вещей, более мягкие, а значит более "лояльные" к нагревательным элементам стиральной машины", сообщает РИА "Новости".

Все дело в том, что к детскому стиральному порошку установлены более жесткие требования по токсикологическим показателям, чем к обычному порошку. Эксперты проанализировали порошки 22 торговых марок из РФ, Германии, Белоруссии, Австралии, Израиля, Испании, США и Южной Кореи. Согласно исследованию, все они соответствуют требованиям безопасности: не раздражают слизистую глаз и кожу, не вызывают интоксикации при вдыхании, а также не вызывают аллергии.

Лучшим детским стиральным порошком оказалась продукция российского производства. При исследовании стиральных порошков для стирки цветного белья выяснилось, что требованиям по образованию пены не соответствовали порошки 11 торговых марок. Между тем, большинство детских порошков безопасны для работы стиральной машины, в частности, ее нагревательных элементов.

Как сообщалось ранее, российский производитель стиральных порошков и бытовой химии, компания "Нэфис" планирует подать в суд на "Росконтроль" за публикацию недостоверных данных о продукции.

Речь идёт об опубликованном рейтинге стиральных порошков, в котором порошок "Нэфис" под названием "Я родился" попал в "чёрный список" и не рекомендован "Росконтролем" к покупке из-за высокой токсичности, сообщает РБК.

Как говорится в заявлении компании, исследование порошка проводила лаборатория "Росконтроля", которая официально не аккредитована, а сама методика имеет "грубейшие ошибки".

В "Нэфис" говорят, что вся её продукция всегда проверяется с привлечением государственных центров и аккредитованных независимых лабораторий.

В сентябре 2018 года "Нэфис" также грозила судом "Росконтролю". Компанию не устроило заявление о токсичности средства для мытья посуды AOS.

"