Posted 22 июля 2019,, 08:52

Published 22 июля 2019,, 08:52

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Дефицит медиков на Алтае восполнят декретницами и пенсионерами

Дефицит медиков на Алтае восполнят декретницами и пенсионерами

22 июля 2019, 08:52
Фото: Big-Rostov.ru
В Алтайском крае наблюдается острый дефицит медицинских кадров. Больницы региона обеспечены врачами менее чем наполовину.

Восполнить кадровый состав в регионе будут медиками-пенсионерами, декретницами и специалистами из частных клиник, сообщает "Российская газета".

Как сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, для решения кадровой проблемы в медицинской сфере нужно снизить отток из отрасли людей старшего поколения. Глава регионального Минздрава предложил переводить их на менее напряженный труд, неполную ставку, а по программе "Старшее поколение" направлять на бесплатную переподготовку.

"Теми же методами можно возвращать в профессию мам, находящихся в декретном отпуске", - заявил Попов. Ещё одним резервом могут быть специалисты, ушедшие в частные клиники. Для них государственные больницы тоже должны создать условия, чтобы они захотели вернуться. "А ещё лучше упредить их переход в частные клиники", - отметил министр.

Ранее стало известно о том, что майские указы Путина в сфере медицины не выполнены в 50 регионах.

Об этом говорится в докладе Счетной палаты об исполнении бюджета за прошлый год в сфере здравоохранения. Речь идет об 11 указах, подписанных президентом России Владимиром Путиным еще в 2012 году. В них были отмечены целевые экономические и социальные показатели развития страны на ближайшие восемь лет.

Указы не выполнены в сфере повышения зарплат среднему и младшему медицинскому персоналу в 50 из 85 регионов России, - сообщает агентство "Интерфакс". Минздрав также не обеспечил достижение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности от новообразований и рост удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Все эти цели были заложены в госпрограмме "Развитие здравоохранения". Отдельные регионы не достигли целей по охвату населения медицинскими осмотрами для выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Цели майских указов президента в части зарплат бюджетникам были достигнуты лишь в 16 регионах. Это Брянская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская, Ленинградская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тюменская (без учета входящих в нее автономных округов) и Новосибирская области, а также Ставропольский и Алтайский края, Татарстан, Чувашия и Бурятия.

"