Posted 22 июля 2018,, 11:54

Published 22 июля 2018,, 11:54

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Сотни людей пришли проститься с Изой Высоцкой

Сотни людей пришли проститься с Изой Высоцкой

22 июля 2018, 11:54
Фото: ИА Красная Весна
На церемонию прощания с актрисой Нижнетагильского драматического театра, первой женой Владимира Высоцкого, Изой Высоцкой в Нижнем Тагиле пришли сотни людей. Как то быстро из жизни стали уходить живые свидетели великого русского поэта. Сначала Говорухин, потом Изольда Высоцкая. Гаснут, как свечи после спектакля.

Со слов директора Нижнетагильского драматического театра Ольги Анисимовой, Иза Константиновна не хотела пышных церемоний и прощания в стенах родного театра, хотела, чтобы зрители помнили её живой. Поэтому прощание с артисткой состоялось в зале ритуальной службы «Реквием». Она будет похоронена на «Аллее Славы» нижнетагильского кладбища, пишет ИА Красная Весна.

"Пришли сотни человек: это и актеры, и режиссеры, и журналисты, и зрители, и друзья. Было много теплых слов и слез. Прощание состоялось вне стен театра, она так хотела. Говорила, что на сцене нужно играть, а не лежать", - сообщила "Интерфаксу" Ольга Анисимова, директор театра, где работала Изольда Константиновна.

Народная артистка скончалась 20 июля на 82-ом году жизни после продолжительной болезни. Большую часть жизни Иза Константиновна прожила в Нижнем Тагиле, без малого полвека прослужив в Нижнетагильском драматическом театре им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

"НИ" писали, что с Высоцким она познакомилась на репетициях студенческого спектакля «Гостиница „Астория“», в которой знаменитый актер и поэт сыграл свою дебютную роль.

Осенью 1957 года Владимир и Иза стали совместно жить на Первой Мещанской. Брак в ту пору они зарегистрировать не могли, поскольку развод от первого мужа Иза получила не сразу. В июне 1958 года Жукова окончила школу-студию и, получив диплом с отличием, уехала по распределению в Киев. Почти каждую субботу Высоцкий приезжал к Изе, а в понедельник возвращался в Москву. Официально они зарегистрировали брак и сыграли свадьбу 25 апреля 1960 года. Свадьбу отмечали на Большом Каретном вместе с друзьями-однокурсниками.

Собираясь жениться во второй раз на актрисе Людмиле Абрамовой, Высоцкий оформил развод с Изой только в 1965 году.

Иза Высоцкая оставила после себя мемуары под названием «Кроткое счастье на всю жизнь», в которых писала, в частности:

«Уезжая из Киева, я забрала с собой в Москву Володины письма. Они были в посылочном ящике, и их положили на антресоли в кухне вместе с моими, которые сохранил Володя. Для меня они так и лежат там, на 1-й Мещанской, дом 76, квартира 62, забытые, потерянные, может быть, уничтоженные… Не знаю. Иногда они тревожат меня, и становится страшно от мысли, что кто-то посторонний может взять их в руки, прочесть, заглянуть в только нам принадлежащий мир, только нами пережитое, никому не доверенное. Их было много. В течение двух лет, что я работала в Киеве, мы писали каждый день, исключая, конечно, встречи.

Уже почти полвека прошло, как мы встретились, и больше двадцати лет, как тебя не стало. Но ни время, ни расстояние, ни смерть не отдаляют тебя. Все так же явственно ощущаю я твое живое присутствие...

Сначала меня уговаривали, потом я сама захотела попытаться доверить бумаге мое, а значит, и твое прошлое. Я люблю тебя...»

"