Posted 22 июля 2016,, 19:10

Published 22 июля 2016,, 19:10

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение

22 июля 2016, 19:10
Полиция Мюнхена просит граждан избегать общественных мест с большим скоплением людей

Жители Мюнхена через систему оповещения для смартфонов Katwarn оповещены о чрезвычайном положении в городе. Полиция обратилась к гражданам с просьбой избегать открытых площадок и общественных мест с большим скоплением людей.

«Для вашей собственной безопасности избегайте площади и улицы, стрелявшие находятся в бегах, железнодорожное и автобусное сообщение приостановлено; слушайте радио и телевидение», — цитирует сообщение телеканал Bayerischer Rundfunk, передает РИА Новости.

Фото: EPA

Как писали «НИ», в пятницу вечером неизвестный открыл стрельбу по людям в торговом центре «Олимпия». Позднее появилась информация о нескольких пострадавших, им удалось скрыться с места преступления. По уточненным данным, стрельба была открыта в ресторана быстрого питания McDonald's около 18 часов по местному времени.

Ранее СМИ сообщили, что нападавший покинул торговый центр и, предположительно, спустился в метро, передает INTERFAX.RU. В настоящее время подземка Мюнхена приостановило работу. Поезда не ходят, подземные станции закрыты, сообщает «Российская газета».

Фото: EPA

Отметим, что данные о жертвах пока сильно разнятся. Ранее местные сообщали о 15 погибших. Позднее полиция подтвердила гибель одного человека. Спустя некоторое время правоохранители распространили данные о нескольких погибших. По последним данным, убито шесть человек, кроме того, есть раненые.

В свою очередь Sky News сообщает со ссылкой на полицию, что стрелявших может быть несколько. Так, некоторые очевидцы сообщают о стрельбе на площади Карлсплатц в центре Мюнхена. Однако официального подтверждения этого факта от полиции пока не поступало, передает Life.

В настоящее время спецоперация по поимке стрелков продолжается и сейчас проходит по всему городу. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн заявил, что речь идет «минимум о трех преступниках», которые находятся в бегстве.

"