Posted 22 июля 2016,, 11:16

Published 22 июля 2016,, 11:16

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Татарстанец спонсировал террористов

Татарстанец спонсировал террористов

22 июля 2016, 11:16
Житель Татарстана задержан за пособничество боевикам

В Татарстане задержали местного жителя Ленара Низамутдинова, подозреваемого в финансировании экстремистской группировки «Джебхат-ан-Нусра». Задержанному грозит крупный денежный штраф или тюремный срок от пяти до десяти лет.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили собранные материалы об осуществлении Низамутдиновым финансирования деятельности незаконных вооруженных формирований в Сирии. Указанную противоправную деятельность он осуществлял путем направления денежных средств на электронные счета АО «Киви Банк», – сообщает ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по Татарстану.

Отмечается, что счета, на которые Низамутдинов переводил средства, принадлежат члену группировки «Джебха-ан-Нусра», уроженцу Кыргызстана Сухробу Балтабаеву, находящемуся в международном розыске. В ведомстве уточняют, что деньги тратились на покупку снаряжения и боеприпасов для боевиков, а также на организацию переезда в САР новых рекрутов.

«Джебхат ан-Нусра» – исламистская радикальная организация, основанная в январе 2012 года. Официально является отделением «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана.

"