Posted 22 июля 2015,, 13:16

Published 22 июля 2015,, 13:16

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Памятник князю Владимиру предложили уменьшить на 7-8 метров

22 июля 2015, 13:16
Памятник князю Владимиру предложили уменьшить на 7-8 метров

Высоту памятника князю Владимиру в Москве можно будет уменьшить на 7-8 метров, сократив размер постамента, заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Конов. Напомним, что изначально для монумента, который предлагалось установить на Воробьевых горах, планировалась высота в 24-25 метров.

«Высота самой скульптуры составляет 12,8 метров, с крестом — 17 метров, еще 7-8 метров — это постамент. Высота может варьироваться в зависимости от высоты постамента, либо вообще от постамента можно отказаться», — заявил Кононов, передает INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», в общественном движении «Архнадзор» считают неудачными три варианта установки в Москве памятника князю Владимиру, которые выбрали эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) - Зарядье, Боровицкую и Лубянскую площади. По словам координатора движения Константина Михайлова, необходимо определить в Москве места, у которых есть историческая и символическая связь с крещением Руси и фигурой князя Владимира, а затем провести общегородской консилиум с участием специалистов.

Ранее эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) из 10 вариантов мест установки памятника князю Владимиру в Москве отобрали три и предложили гражданам высказать свое отношение к каждому из них путем интернет-голосования. Голосование будет проходить с 20 июля по 20 августа.

Отметим, что дата открытия памятника по проекту народного художника РФ Салавата Щербакова
уже назначена на 4 ноября 2015 года. На церемонию открытия потратят свыше 25 млн рублей из внебюджетных источников. За установку монумента отвечают Министерство культуры РФ, московское правительство и Русская православная церковь.

Т.

"