Posted 22 июля 2013,, 08:07

Published 22 июля 2013,, 08:07

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

СМИ: Собянин просил руководство страны освободить Навального

22 июля 2013, 08:07
СМИ: Собянин просил руководство страны освободить Навального

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин лично обращался к руководству страны с просьбой содействовать освобождению осужденного оппозиционера и кандидата в столичные мэры Алексея Навального. Об этом сообщают российские СМИ.

Газета «Ведомости», ссылаясь на источник близкий к столичному градоначальнику, пишет, что Сергей Собянин просил руководство страны освободить Алексея Навального. При этом, по данным издания, с инициативой допустить Навального к выборам мэра выступил первый замруководителя администрации Вячеслав Володин.

Также издание отмечает, что Собянин публично призвал Навального не бойкотировать выборы, а единороссов - собирать за Навального подписи.

Пресс-секретарь и.о. мэра Москвы Гульнара Пенькова считает эту информацию предположением политологов: «Мы не комментируем данную ситуацию. Это представления политологов. Я не считаю корректным давать какие-то оценки и комментарии. Это их предположения», — сказала Пенькова, передает РСН.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на людей, близких к избирательному штабу Собянина, а также к администрации президента и руководству партии «Единая Россия», в руководстве страны существуют противоречия по поводу избирательной тактики в Москве. Так, ряд политиков из ближнего круга Владимира Путина ранее выступали против досрочных выборов мэра Москвы, считая, что в случае избрания Собянин станет серьезным претендентом на должность премьер-министра и будущего преемника Путина. Однако Собянин настоял на досрочных выборах мэра столицы.

Напомним, что на прошлой неделе завершился громкий процесс по делу оппозиционера Алексея Навального. Суд приговорил его к 5 годам колонии, признав виновным в организации хищения 10 тысяч кубометров леса КОГУП «Кировлес». Навальный был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Однако на следующий день вышестоящая судебная инстанция изменила ему меру пресечения на подписку о невыезде.

К.

"