Posted 21 июля 2013,, 20:00

Published 21 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Жители Пугачева нарушают «сухой закон»

21 июля 2013, 20:00
Жители Пугачева нарушают «сухой закон»

Общественный Совет при администрации Пугачевского района Саратовской области обратился в субботу к предпринимателям с призывом продлить действующий с 10 июля запрет на розничную продажу алкоголя еще на 17 дней «в целях дальнейшей стабилизации обстановки в городе и районе». «Сухой закон» в городе ввели в связи с протестами после убийства 16-летним Али Назировым 20-летнего демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова.

Сейчас массовые выступления в Пугачеве прекратились, подозреваемые задержаны, но, по словам нового начальника местной полиции Андрея Астаповича, «ситуация сохраняется стабильно напряженная». Напряженность связана в том числе с отсутствием официальных данных о зачинщиках и причинах драки, приведшей к смерти Маржанова. Али Назиров признался в убийстве, но многие местные жители не понимают, как 16-летний подросток даже со скальпелем в руках мог в одиночку справиться с недавно демобилизовавшимся десантником. Противоречивые свидетельства очевидцев сходятся лишь в том, что из кафе вышла довольно многочисленная группа молодых людей. Известно, что по этому делу арестованы двое старших родственников Назирова, которые были вместе с ним в кафе в тот вечер.

Случай в Пугачеве – первый в России, когда в регионе был наложен запрет на розничную продажу алкоголя в связи с чрезвычайной ситуацией. Запрет действует не только в Пугачеве, но и в соседних районах. В действительности алкоголь продолжают продавать, рассказал «НИ» местный житель Василий Лопуга: «Почти в каждом магазине можно даже ночью купить бутылку. Дней пять назад была облава. Так выписали пару тысяч штрафа продавцам, и все продолжается по-старому».

"