Posted 21 июля 2013,, 20:00

Published 21 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В дождевом плену

В дождевом плену

21 июля 2013, 20:00
За минувшие трое суток в Москве выпало почти 90% июльской месячной нормы осадков, подсчитали в Гидрометцентре. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти всю неделю, а со среды по пятницу по центру страны прокатятся грозовые фронты. Холод и дождь принес в Россию североатлантический циклон, вытеснивший теплый воздух в ве

По данным Гидрометцентра, с пятницы до воскресенья в Москве выпало 82 мм осадков, что составляет почти 90% июльской нормы (94 мм). К сегодняшнему утру норма будет перевыполнена – синоптики ожидали еще не менее 20 мм осадков в ночь с воскресенья на понедельник. Дожди продолжатся всю эту неделю, хотя и будут слабее. Наибольшее количество осадков придется на четверг (7 мм), а в остальные дни будет выпадать не более 3 мм, и поэтому подтоплений в столичном регионе опасаться не стоит.

В метеоцентре «Фобос» подтвердили, что дожди будут идти всю неделю, а в среду, четверг и пятницу ожидаются сильные грозы. Ведущий специалист метеоцентра Леонид Старков в беседе с «НИ» рекомендует пережидать грозу в помещении из соображений безопасности, так как три четверти случаев попадания молний в людей связаны с разговорами по мобильному телефону, а нынешний июль бьет рекорды не только по осадкам, но и по грозам.

По словам г-на Старкова, причиной дождей стал «огромный высотный североатлантический циклон, спираль которого накрыла всю Московскую область». Высотный циклон – это холодное вихревое возмущение атмосферы с пониженным давлением в центре, не выраженное у земной поверхности. В результате теплый воздух вытесняется в верхние слои, а в области циклона температура падает. Поэтому ночами с понедельника по среду в столице будет не больше 11–13 градусов тепла, а днем – не выше 20. Затем температура начнет понемногу расти, и к воскресенью воздух прогреется до 18 градусов ночью и 23–25 днем.

Завершатся дожди, по прогнозам синоптиков, лишь к следующему понедельнику. Конец июля будет очень теплым с дневной температурой 28–29 градусов и небольшими дождями, обещает Леонид Старков.

"