Posted 22 июля 2011,, 13:55

Published 22 июля 2011,, 13:55

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Дмитрий Медведев призвал россиян не забывать свои корни

22 июля 2011, 13:55
Дмитрий Медведев призвал россиян не забывать свои корни

Президент Дмитрий Медведев призывает россиян восстанавливать свои родословные и «семейные истории». Также, по мнению главы государства, необходимо активнее интересоваться историей своей «малой родины».

«Три четверти населения нашей страны не знают предков, что печально», - заявил глава государства, выступая на совместном заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ. «Многие не знают и истории своего города или села, - цитирует РИА Новости Дмитрия Анатольевича. - Сейчас интерес к этому побуждается, но если сравнить с Западной Европой или другими частями света, там практически любой гражданин, неважно, какого он рода и звания, каковы его корни, может проследить своих предков на много колен назад».

По мнению Медведева, у россиян это «стерли» из памяти, и «тому были идеологические объяснения». Президент напомнил, как «отказывались иногда от родственников, от своего социального происхождения». «Но на самом деле это часть нашей истории, и от отношения к своей семейной истории зависит и отношение к истории государства», - подытожил глава государства.

Заседание, проходившее во Владимире, было посвящено празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

Т.

"