Posted 22 июля 2011,, 07:33

Published 22 июля 2011,, 07:33

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Гомельские христиане против «Битвы экстрасенсов»

22 июля 2011, 07:33
Гомельские христиане против «Битвы экстрасенсов»

В нескольких христианских приходах Гомеля начался сбор подписей под обращением к руководству белорусского телеканала «Лад» с требованием снять с эфира передачу «Битва экстрасенсов». Делается это по инициативе межконфессиональной группы. Об этом пишет «Комсомольская правда».

К инициативе присоединились гомельские католики, которые с 17 июля собрали более 60 подписей под обращением.

«Это не требование, а просьба к руководству телеканала. Такие передачи приносят вред человеку. Людей тянут в мир, который не дает человеку ничего хорошего, а наоборот, разрушает человеческое сердце. Такие передачи могут оказать влияние на психически слабых людей, а потом таким людям очень трудно помочь. Это не развлечение, и жизнь человека — не развлечение, жизнь — это серьезная вещь. С христианской точки зрения, согласно Божьим заповедям нельзя заниматься такими вещами», — заявил в интервью агентству БелаПАН настоятель гомельского римско-католического прихода Рождества Божьей Матери ксендз Славомир Ласковски. А епископ Объединения Христиан Веры Евангельской в Гомельской области Евгений Сергиеня в свою очередь объяснил, что оккультизм – очень опасная вещь для нашего общества, он приводит к духовному растлению нации.

«Мы поддержали идею, потому что такого рода передачи ничему не учат, а только портят людей, наталкивают на злодеяния. Несознательно можно так попасть под влияние злого духа, что потом очень трудно будет выкрутиться. Люди, которые занимаются такими делами, никак не связаны с Богом. Наполнять человека страхом, обманывать его знаниями о будущем может только демон», – цитирует настоятелясайт гомельского римско-католического прихода Рождества Божьей Матери.

Сбор подписей будет вестись до 31 июля, затем обращение передадут в дирекцию телеканала «Лад». Впрочем, как стало известно, телеканал в ближайшее время покажет последнюю передачу «Битва экстрасенсов» из закупленных для эфира, сообщает Православие.ру.

На телеканале «Лад» сообщили «Комсомолке», что если письмо с подписями поступит, оно будет обязательно рассмотрено руководством согласно закону об обращениях граждан.

Н.

"