Posted 22 июля 2011,, 04:51

Published 22 июля 2011,, 04:51

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

В августе в Москве установят 60 светофоров-интеллектуалов

22 июля 2011, 04:51
В августе в Москве установят 60 светофоров-интеллектуалов

Установка светофоров с адаптивным управлением входит в программу правительства Москвы по созданию интеллектуальной транспортной системы города. Один такой светофор уже был размещен в районе Щукинская в качестве эксперимента. «Умная» техника увеличила пропускную способность перекрестка на 20%, считают в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Теперь 60 самых оживленных московских перекрестков будут оснащены такими светофорами.

«В этих зонах также установят радиолокационные детекторы транспорта, именно с них будет поступать информация о дорожной ситуации на контролер светофора. Светофорный объект с адаптивным управлением, исходя из этих данных, выберет оптимальный режим работы», - рассказывает РИА Новости со слов Светланы Новиковской, пресс-секретаря ЦОДД. То есть светофор сам будет решать, какая улица на перекрестке более загружена, и разрешать ей движение в первую очередь.

Таким образом, внедрение интеллектуальной транспортной системы Москвы началось. Помимо светофоров столичные улицы и магистрали обретут Автоматизированную систему информирования участников дорожного движения (АСИУДД). В первую очередь речь идет о кольцевых информационных табло (КИТ). 25 КИТ будут установлены по ходу движения на основных радиальных магистралях в сторону центра перед Третьим кольцом с информированием о движении на ТТК, Садовом и Бульварном кольце; 22 КИТ поставят по ходу движения на основных радиальных магистралях в сторону области перед Бульварным и Садовым кольцом о движении на Бульварном, Садовом кольце и ТТК. Полный перечень точек, где будут размещены такие табло, можно посмотреть на сайте ЦОДД. Будут также установлены управляемые дорожные знаки (УДЗ) и множество датчиков для сбора информации о движении транспортных потоков на дорогах. Срок реализации этих работ установлен до декабря 2011 года.

В.

"