Posted 21 июля 2011,, 20:00

Published 21 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Противников мигалок задержали под клаксоны солидарных автолюбителей

Противников мигалок задержали под клаксоны солидарных автолюбителей

21 июля 2011, 20:00
Противников мигалок задержали под клаксоны солидарных автолюбителей

В минувший четверг во время акции протеста против мигалок, прошедшей в Москве у Триумфальной арки, сотрудники полиции задержали трех активистов Федерации автовладельцев России (ФАР). Пикеты ФАР на Кутузовском проспекте уже стали традиционными. Они проводятся с 8 до 10 утра каждый вторник, среду и четверг. Акция, состоявшаяся вчера, была девятой по счету. Лидер ФАР Сергей Канаев и два других участника движения – Вадим Коровин и Александра Вострикова – держали в руках плакаты «Мигалки – позор России» и «Настоящему мужчине мигалки не нужны».

Задержание участников пикета также становится традиционным. «Активистов задерживали три раза из девяти, – рассказал «НИ» г-н Канаев. – В первый раз забрали для выяснения личности. Второй раз – для профилактической беседы. Нас попытались задержать и в среду, но мы отказались ехать в ОВД. Когда мы попросили назвать причину, по которой мы должны это делать, сотрудники полиции ответили, что нам необходимо поговорить с начальником отделения. Мы сказали, что, если ему нужно с нами поговорить, пусть приезжает сам».

В четверг на Кутузовский проспект к участникам акции приехал замначальника ОВД «Дорогомилово» подполковник Валерий Маторин. Отобрав у активистов плакаты, его подчиненные, по словам Сергея Канаева, задержали протестующих за проведение «несанкционированного массового мероприятия». Автомобилисты, проезжавшие мимо, дружно сигналили в знак поддержки активистов.

В следующий вторник противники мигалок снова собираются выйти на пикет. «Мы будем проводить акции до победного. Ситуация, когда люди верят во всесилие чиновника с мигалкой, мне напоминает сказку «Тараканище», – говорит Сергей Канаев. – Помните, там большие и сильные звери тоже боялись таракана. А потом прилетел воробей и съел его...»

"