Posted 22 июля 2010,, 13:23

Published 22 июля 2010,, 13:23

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Защитники Химкинского леса завалили Белый дом бревнами

22 июля 2010, 13:23
Защитники Химкинского леса завалили Белый дом бревнами

Активисты движения «В защиту Химкинского леса», представители Левого фронта, Московские экологи собрались сегодня у стен Белого дома, требуя встречи с премьер-министром Владимиром Путиным или его заместителями. В очередной раз защитники природы попытались довольно экстравагантным способом привлечь внимание правительства к проблеме незаконной вырубке лесопарка. Они принесли с собой бревна с прикрепленными на них надписями «Дрова Химкинского леса», которые были спилены за последние дни.

Как объяснил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, участники акции хотели передать эти бревна в Дом правительства как символ того, что случилось с лесом. Но они успели только подойти к проходной Белого дома и сложить их у входа. По словам Удальцова, как только начался сбор подписей под коллективным обращением, на активистов «налетела милиция и в очень грубой форме задержала их, превратив мирную акцию в побоище». Сейчас Сергей Удальцов и четверо его соратников находятся в ОВД «Пресненское», где на них составляются протоколы об административном правонарушении.

В тексте обращения к премьеру Путину активисты требуют отменить распоряжение правительства, согласно которому 145 га леса переводится из земель лесного фонда для строительства платной автодороги Москва - Санкт-Петербург. Также защитники леса просят создать рабочую Комиссию при президенте с привлечением представителей всех заинтересованных сторон для того, чтобы урегулировать противоречия, связанные с реализацией проекта трассы Москва – Санкт-Петербург и МКАД.

Напомним, что две недели назад защитники лесопарка разбили палаточный лагерь и препятствуют незаконной вырубке. По их словам, свал леса был начат в начале июля без соответствующего разрешения и с использованием устаревшего оборудования, на которое отсутствует регистрация. Как писали «Новые Известия», около недели назад рабочие компании-подрядчика уничтожили 2 гектара деревьев.

"