Posted 22 июля 2010,, 13:05

Published 22 июля 2010,, 13:05

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Милиционеры Санкт-Петербурга пустились во все тяжкие

22 июля 2010, 13:05
Милиционеры Санкт-Петербурга пустились во все тяжкие

Сотрудники МВД Санкт-Петербурга не перестают удивлять общественность несоответствующим званию поведением. Милиционеры города на Неве подозреваются в целой серии правонарушений и преступлений. Например, сегодня пятерых сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Василеостровского РУВД задержали по подозрению в нарушении неприкосновенности жилища, похищении человека, незаконном лишении свободы и вымогательстве. Двое из них состоят в звании старшего лейтенанта, трое – капитана милиции.

Их задержали сегодня в ходе операции, проведенной сотрудниками управления собственной безопасности и уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предполагается, что оперативники Станислав Богоненко, Александр Густинович, Андрей Бушуев, Игорь Кекшин и Олег Алексеев обеспечивали деятельность преступной группировки «черных риэлторов». Эта ОПГ, существующая с 1999 года, с помощью мошенничества отбирала квартиры у жителей города. Непокорных хозяев преступники убивали. По версии следствия, милиционеры «крышовали» банду, получая за это дорогие иномарки и бриллианты, сообщает РБК.

Отличился сегодня и старший инспектор спецприемника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Освобождая из-под стражи бывшего подозреваемого, он по невнимательности отдал ему чужие документы. Накануне милиционер получил судебное постановление, отменяющее решение о помещении 46-летнего гражданина Армении в Центр по содержанию иностранных граждан с последующим административным выдворением за пределы России. Забирая из картотеки досье задержанного, полковник милиции взял документы не на освобождаемого, а на его 25-летнего однофамильца. Сотрудник МВД не обратил внимания на разницу в возрасте и освободил армянина, вручив ему чужой паспорт. Получив новые документы, иностранец тут же скрылся. На нерадивого милиционера возбуждено уголовное дело по статье с ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), сообщает РИА Новости.

В не менее занятной истории фигурирует полковник милиции, преподающий в Университете МВД Санкт-Петербурга. Управляя автомобилем Форд Фиеста в пьяном виде, на углу улиц Ломоносова и Садовой он ввязался в спор с группой мотоциклистов. Те, отметив состояние водителя, вызвали милицию. Полковник не стал мириться с тем, что приехавшие гаишники погрузили его машину на эвакуатор. Он залез на него, сел в салон автомобиля и попытался оставить место происшествия, нажав на газ. Скрыться сотруднику МВД помешали тросы, которыми машина была прикреплена к эвакуатору. Выкрикивая нецензурные выражения и потрясывая американской валютой, он кидался на своих коллег на пути в отделение милиции. В итоге разгоряченного полковника забрал коллега из Университета МВД. В багажнике эвакуированного Форда оперативники нашли чемодан с пачками американских долларов, сообщает Life News.

"