Posted 22 июля 2010,, 11:50

Published 22 июля 2010,, 11:50

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Оперативники будут выслеживать грабителей с воздуха

22 июля 2010, 11:50
Оперативники будут выслеживать грабителей с воздуха

В ближайшие дни в распоряжение московской милиции будет предоставлен вертолет Ка-226, выделенный для поимки бандитов, нападающих на инкассаторов, борсеточников и для угнанных машин, сообщил РИА Новости замначальника Авиационного отряда при ГУВД Москвы Владимир Ходоковский.

Поводом для такого нововведения послужило резкое обострение криминальной ситуации в столице с начала лета. По данным ГУВД, увеличилось число ограблений около банков и банкоматов, крупных торговых центров, одним словом, мест, где люди обналичивают деньги. Кроме того, в последнее время в столице было совершено несколько нападений на инкассаторов. В ходе одного из них бандиты убили троих сотрудников ЧОПа и похитили более 130 миллионов рублей.

В расследование таких дел особенно важна оперативность, поэтому теперь сотрудники правоохранительных органов будут обнаруживать преступников с воздуха. Вертолет начнет работать в тесном взаимодействии с криминальной милицией и уголовным розыском ГИБДД. К-226 дислоцируется в районе Косино, но он всегда может вылететь в любой район Москвы или Подмосковья и взять на борт оперативников, ведь для его посадки нужна совсем не большая площадка – 20 на 20 метров.

Милицейский К-226 оборудован всем необходимым для поимки бандитов (громкоговорящая установка, мощная фара, способная светить на расстояние до трех километров, видеокамера и даже телевизор) и способен развивать скорость до 200 км/ч с максимальной дальностью полета до 600 километров. В то же время, машина может быть переоборудована в средство для передвижения людей, грузов и выполнения специальных задач.

"