Posted 22 июля 2010,, 11:21

Published 22 июля 2010,, 11:21

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Актер и режиссер Василий Мищенко принимает поздравления с 55-летием

Актер и режиссер Василий Мищенко принимает поздравления с 55-летием

22 июля 2010, 11:21
Актер и режиссер Василий Мищенко принимает поздравления с 55-летием

Актер и режиссер Заслуженный артист России Василий Константинович Мищенко сегодня принимает поздравления с 55-летием. Вечером юбиляр выйдет на сцену «Современника», которому верен уже почти тридцать лет, передает tvkultura.ru.

Накануне юбилея Василий Мищенко находится на съемочной площадке многосерийного фильма «А счастье где-то рядом», премьера которого состоится на телеканале «Россия-1». Актеры говорят, что режиссер очень строгий, сам за всем следит и никому не дает спуску.

В активе у режиссера – несколько детективных лент и фильм «Атаман», рассказывающий о донском казаке, который защищает Родину. Эта тема для Василия Мищенко особенная. Он и сам вырос у Дона, в настоящем казачьем поселке Шолоховский Ростовской области.

«Это запах степи, ковыля, это лошади, Дон. Еще бы хотелось фильм о казаках снять. Может, это Разин, что-то связанное с моей малой родиной», – говорит Василий Константинович.

Он успевает не только снимать фильмы, но и работать в родном «Современнике». Василий Мищенко был принят в труппу Московского театра «Современник» в 1981 году практически сразу после окончания Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского. Сыграл множество разноплановых ролей, среди которых Хлестаков в «Ревизоре» Н. В. Гоголя, Незаконнный Смердяков в «Карамазовых и ад» по мотивам позднего Достоевского, Бикчантаев в «Крутом маршруте» Евгении Гинзбург, Биндинг в «Трех товарищах» Эриха Марии Ремарка, Первый министр в «Еще раз о голом короле» Леонида Филатова.

Бывший студент курсов Олега Табакова – тех самых, из которых родилась знаменитая «Табакерка» – и сейчас считает Табакова своим главным учителем. «Он заложил в нас очень много достоинств. Он предлагал, каких авторов нужно читать, а каких – нет. Какую еду употреблять в пищу, а какую – нет. Он прививал нам вкус», – рассказывает Мищенко.

«Я никогда даже представить себе не мог, что я буду играть Хлестакова. Будучи в Нью-Йорке на гастролях, я спросил Аль Пачино: «Как вы достигли такого уровня?». Он сказал: «Просто повезло». Мне, наверное, повезло с этой ролью. Повезло с фильмом «Спасатель» Сергея Соловьева, который на Венецианском фестивале получил приз», – признается актер. Валька-спасатель – его первая и самая звездная роль в кино. Потом было много других киногероев, но никто ему не был так близок, как этот простой и трудолюбивый парень с лодочной станции.

«Хочется работать, работать и работать, пока есть силы, и что-то после себя оставить, хоть на какой-то малый срок», – говорит Василий Мищенко.

Год назад он дебютировал еще и как театральный режиссер. На сцене Театра Гоголя он оживил Шукшинских героев. Теперь в планах показать их и на экране.

"