Posted 22 июля 2010,, 09:00

Published 22 июля 2010,, 09:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Руководители цирков стран СНГ, Китая и Японии собирутся в Алма-Ате

22 июля 2010, 09:00
Руководители цирков стран СНГ, Китая и Японии собирутся в Алма-Ате

Руководители цирковых коллективов из стран СНГ встретятся в Алма-Ате. Поводом к первой такого рода встрече за последние почти 20 лет стал юбилей Алма-Атинского цирка. 25 июля ему исполняется 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

«Участники предстоящей в воскресенье встречи ждут ее начала с нетерпением, – рассказал генеральный директор «Российской цирковой компании» Александр Калмыков. – За последнее время накопилось множество вопросов, требующих решений. Как считают сами артисты, сейчас настало время объединить усилия и решать наболевшие вопросы вместе».

Директора цирков из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии, а также Китая и Японии примут участие в разговоре. Как ожидается, главными темами обсуждения станут вопросы совместной деятельности в прокате, обмен программами, а также участие в фестивалях, создание совместных творческих проектов.

В предстоящей встрече создается и по-настоящему международная программа, подготовленная цирковыми мастерами из разных стран Содружества. Как сообщил Калмыков, она будет состоять из двух отделений, в каждом из которых зрителям представят 8 номеров различных цирковых жанров.

«Наша цель возродить единое цирковое пространство, – говорит гендиректор «Росгорцирка». – Если все европейские страны раздвинули свои границы, почему бы и нам, цирковому сообществу, не избавиться от этих эфемерных границ и не возродить единый цирковой конвейер бывшего Советского Союза».

«Такие саммиты напомнят всем, что мы работаем в едином пространстве, как звенья одного огромного механизма», – подчеркнул Калмыков.

"