Posted 22 июля 2008,, 13:58

Published 22 июля 2008,, 13:58

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Похитителям золота вынесен приговор

22 июля 2008, 13:58
Похитителям золота вынесен приговор

Восемь лет на двоих получили преступники, ограбившие отдел ювелирных украшений. Таков приговор Промышленного районного суда Самары, вынесенный в минувший понедельник. Одного из вооруженных налетчиков охранник магазина взял голыми руками. Другому удалось уйти, однако вскоре он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Очевидцы этого ограбления рассказывают, что все происходило по сценарию голливудского боевика. Двое парней в черных кожаных куртках и вязаных шапочках подошли к витрине с золотыми украшениями. Неожиданно один их них достал пистолет и выстрелил из него по стеклу.

В 2005 году один из молодых людей, 28-летний Павел Морозов, уже был судим за совершение аналогичного преступления — разбойного нападения. В ноябре 2007-го его освободили условно-досрочно, а еще через 3 месяца, 4 марта 2008 года, Морозов вновь отправился на «дело». Что касается его товарища, то 23-летний Олег Овсяник успел заработать судимость за хищение.

Видимо, золото в отделе торгового центра «Энергия», что на улице Стара-Загора города Самары, преступники присмотрели давно. Ювелирный салон располагался прямо напротив входа, это облегчало грабителям отступ с места разбоя. Морозов и Овсяник нисколько не сомневались в том, что им удастся быстро скрыться. Однако все вышло иначе. Придя в магазин к закрытию, налетчики действовали решительно. Но — вот незадача! — пуля не пробила витрину, стекло в ней оказалось довольно толстым.

Грабители не растерялись: Овсяник стукнул по стеклу кулаком в перчатке и через образовавшуюся дыру загреб золотых украшений столько, сколько смог. Для устрашения всех присутствующих преступник пальнул из пистолета в потолок. Павел Морозов, дабы не уходить с пустыми руками, тоже вынул через дыру палетку с золотом. «Похищенными оказались 130 украшений на общую сумму 63 тысячи рублей», — заявили в администрации магазина.

Отходя, преступник выстрелил еще раза два. Продавцы и соседних отделов от страха не знали, что делать. Казалось, уже поздно — золото украдено, преступники скрылись, и все же... 55-летний охранник торгового центра Николай Пушкаренко сумел догнать похитителей.

«Я слышал выстрелы, то, как разбилось стекло, крики продавщиц, — рассказал он “Новым Известиям”. — Парней догнал, оба активно сопротивлялись. Один даже выхватил нож».

Николай Пушкаренко был ранен в голову, пытаясь защититься, травмировал руку и ногу. Сцепившись с грабителем, выбил у того нож. Из-за пазухи преступника вывалилось похищенное золото и рассыпалось по земле.

Неожиданно к Пушкаренко подскочил второй грабитель — Павел Морозов — и наставил на мужчину пистолет. Но охранник не испугался и не выпустил из своих крепких объятий Овсяника. Сообразив, что товарищу ничем помочь не сможет, а он только зря теряет время, Павел ретировался. «Он стрелял в меня, да только оружие все время почему-то давало осечки», — рассказал Николай.

Забежав во двор соседнего дома, Морозов сел в поджидавшую его там машину и уехал. Охранник держал приятеля скрывшегося разбойника еще минут десять, до приезда милиции. В ходе проведенных Промышленным УВД оперативно-розыскных мероприятий вскоре был задержан и Павел Морозов. Похищенное друзьями золото было возвращено владелице ювелирного салона.

Суд Промышленного района признал Павла Морозова виновным по статье 162 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Овсяник получил по статьям 161 и 119 УК РФ 5 лет заключения с отбыванием срока в колонии общего режима.

Сергей ИШКОВ, Самара

"