Posted 22 июля 2005,, 05:58

Published 22 июля 2005,, 05:58

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Лондон: в этот раз террористы не захотели жертвовать собой

22 июля 2005, 05:58
Лондон: в этот раз террористы не захотели жертвовать собой

Вчера в Лондоне прогремели четыре взрыва — на станциях метро Warren Street, Oval и Shepherd's Bush, а также в автобусе 26-го маршрута на Hackney Road в районе Bethnal Green. К счастью, никто не погиб; есть один раненый.

Первый сигнал в полицию и спасательные службы поступил в 12:38 по британскому летнему времени (15:38 мск) со станции Oval на Северной линии лондонского метрополитена. Очевидцы говорят о звуке, похожем на "громкий хлопок пробки от шампанского", после которого в вагоне метро началась паника. За несколько секунд до этого некоторые пассажиры заметили человека с рюкзаком, который оставил его в вагоне, а сам успел выскочить в закрывающиеся двери.

"Кто-то закричал "Дым, дым!", а потом пришел человек, сказавший, чтобы все выходили из вагонов и эвакуировались", - вспоминает очевидец событий. "Во время эвакуации мы видели рюкзак, который стоял на одном из сидений", - отмечает он. Об этом сообщает РИА «Новости».

Признано, что между серией взрывов 7 июля и инцидентами 21 июля много схожего, но и немало ясных различий. Бросается в глаза, что между двумя акциями минуло ровно две недели, в обоих случаях мишенью избраны три станции метрополитена и один пассажирский автобус. Террористы спровоцировали хаос и закрытие трех веток метро, которые скрещиваются на станции "Кингс Кросс". Она имеет выход на одноименный железнодорожный вокзал, где камеры слежения зафиксировали четырех бомбистов вместе за 20 минут до первого взрыва 7 июля.

Наконец, исполнители серии взрывов 7 июля признаны первыми в истории Британии террористами-смертниками (все погибли), а сейчас, по крайней мере в двух случаях, по уверению очевидцев, они бросили взрывчатку в вагоне и скрылись, не помышляя принести себя в жертву, отмечает «Страна.Ру».

"