Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Неуловимые

21 июля 2004, 20:00
На днях Следственное управление Следственного комитета при МВД России по Центральному федеральному округу отправило в суд двух участников семейной банды, на счету которой более трех десятков жестоких преступлений на территории Тульской, Орловской и Липецкой областей. При задержании бандиты устроили настоящий бой, в рез

Банда зародилась в мае 2002 года в небольшом поселке Верховье Орловской области. Глава одной из цыганских семей 39-летний Леонид Федоренков решил зарабатывать на жизнь разбоями и грабежами. Проблем с поиском единомышленников не возникло. Помимо сыновей – 20-летнего Ильи и 15-летнего Михаила – в семейное дело был приглашен и проживающий в Щекинском районе Тульской области 20-летний племянник Федоренкова Илья Мигаев.

«Собравшись на семейный совет, ромалы разработали стратегию, обсудили детали предстоящих нападений, а также распределили роли, – рассказал «Новым Известиям» начальник Следственного управления Службы криминальной милиции при МВД России по ЦФО генерал-майор юстиции Владимир Минаев. – Смысл их плана заключался в следующем: искать на проходящей неподалеку федеральной трассе Москва – Дон ночующих автомобилистов, желательно из другого региона, молниеносно напасть и грабить. В случае сопротивления или каких-либо осложнений семейный совет постановил не оставлять жертв в живых». Помимо этой трассы потенциальных жертв решили искать и на берегах местных озер и рек.

Несколько дней семейка потратила на поиск и закупку вооружения. Помимо нескольких ножей они приобрели два помповых и шесть гладкоствольных ружей, два пистолета, автомат Калашникова, внушительное количество боеприпасов, милицейскую дубинку и бейсбольные биты, а также черные маски.

На первый совместный промысел банда вышла поздно вечером 11 июня 2002 года. Погрузившись в семейный Audi, родственники выехали «патрулировать» трассу Орел – Тамбов. Ночью около села Сергеевка Измалковского района Липецкой области они приметили припаркованный ВАЗ-2105. В салоне машины сидели мужчина и женщина. Бандиты зарядили автоматы и ружья, натянули маски, остановились и с криками окружили «пятерку». Они потребовали от пассажиров все ценности. В подтверждение своих угроз один из нападавших стал стрелять из ружья в воздух. После психологической обработки бандиты вытащили перепуганную пару из машины, избили бейсбольными битами, уложили лицом в землю и забрали 22 тыс. рублей. После этого вывезли их в лес, где повторно избили. Порекомендовав не вставать с земли и тем более не обращаться в милицию. Все последующие ограбления, а следователям удалось доказать 33 эпизода, прошли по аналогичному сценарию. Помимо кошельков и ювелирных украшений, бандиты отнимали у своих жертв и их автомобили.

Так, примерно через месяц после этого нападения банда заприметила новую «Ниву», остановившуюся около озера у села Хлевное Липецкой области. В пять утра сообщники подошли к машине, выволокли водителя и оглушили его. Они забрали у него автомобиль и 100 тыс. рублей.

15 августа 2002 года автопарк банды пополнился еще одним автомобилем. Около деревни Большой Снежеток Чаплыгинского района Липецкой области они остановили новый ВАЗ-2108, уложили находившихся в салоне супругов и их детей на землю и на их машине скрылись. В этот же день бандиты успели совершить еще два нападения. Только за один год банда похитила по такому сценарию восемь автомобилей. Все они, с поддельными номерами, использовались для рейдов по соседним областям и перевозки награбленного.

Помимо вооруженных грабежей, семейная банда активно практиковала и захват заложников. В ночь на 15 июля 2002 года около пруда у села Гурово Курской области сообщники наткнулись на ВАЗ-2104. Около него стояли трое мужчин и три женщины. Бандиты напали на них, заставили лечь на землю, после чего обыскали и забрали 96 тыс. рублей. Бандитам показалось этого мало, и тогда, под угрозой оружия, они усадили пятерых человек в машину и пообещали убить, если владелец автомобиля не заплатит выкуп. Мужчина поехал с двумя сопровождающими в поселок, занял у своих знакомых 500 долларов и отдал нападавшим.

Помимо дерзости и неуловимости, банда отличалась завидной мобильностью. Иногда в течение одного дня или ночи они успевали совершить три-четыре нападения. Причем в разных регионах ЦФО.

Задержать семейную банду удалось лишь 6 июня 2003 года. В 2 часа ночи сообщники приехали в село Дедилово Киреевского района Тульской области, разбили окно в одном из домов и напали на проживавшую там семью. После того как хозяева отдали 20 тыс. рублей, гангстеры заперли в подвале женщину и ее дочь, а главу семьи под угрозой убийства заставили отвезти их к более обеспеченному соседу. Таким образом, бандиты оказались в доме у владельца местной торговой точки. Мужчину жестоко избили, после чего он передал им 18 тыс. рублей и отвел в свой магазин. К счастью, соседи бизнесмена заметили подозрительных мужчин в масках и вызвали милицию.

Когда бандиты начали выносить из магазина награбленное, их встретила опергруппа из Киреевского РОВД. Преступники укрылись за домом и открыли по милиционерам шквальный огонь. Ночной бой продолжался полчаса. Оперативники убили Леонида Федоренкова и его 15-летнего сына. Остальных бандитов удалось задержать, когда у них кончились патроны.

"