Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Интернет-чары

Интернет-чары

21 июля 2004, 20:00
Сотрудники УВД Тульской области завершили расследование интернет-мошенничества. Девушка из России познакомилась по электронной почте с австралийцем. После продолжительной переписки они решили сыграть свадьбу. Будущий жених выслал своей суженой 5 тыс. долларов на билет, но она вдруг пропала.

Месяц назад по электронному адресу УВД Тульской области пришло не совсем обычное письмо из Австралии. Некий Роберт просил разыскать тулячку Марию, с которой познакомился на международном сайте знакомств. Юная особа настолько покорила 50-летнего холостяка, что тот предложил ей руку и сердце. И разумеется, получил согласие. Правда, невеста попросила выслать ей 1 тыс. долларов на оформление визы. Потом деньги понадобились на заграничный паспорт, билет до Канберры и другие нужды, которые могли бы приблизить их встречу. В общей сложности австралийцем было отправлено будущей жене 5 тыс. американских долларов.

«В последних своих сообщениях по Интернету Мария сообщила Роберту, что ее ограбили и выехать к любимому у нее нет средств, – рассказали «Новым известиям» в УВД Тульской области. – Поначалу иностранец беспокоился, даже пошел в российское консульство в Австралии. Там-то ему и раскрыли глаза. Роберт сразу же разыскал в Интернете наш сайт и попросил призвать к ответу мошенницу. По его словам, он несколько раз просил ее вернуть деньги, если она передумала выходить за него замуж, но ответа так и не последовало. Судя по всему, человек он состоятельный – владеет большим домом, автопарком, – но к нам обратился в надежде получить деньги обратно. А чтобы облегчить нам работу, выслал всю свою полуторамесячную переписку».

Из нее оперативники узнали фамилию девушки, ее тульский адрес и паспортные данные, которые она предоставляла суженому для отправки денег. Была там и фотография экс-невесты с родными – светлые волосы, голубые глаза, не влюбиться просто невозможно. Пробили по своей базе данных – нет такой в Туле и области. Как-то Мария писала Роберту, что очень любит животных и недавно со своей собакой приняла участие в рязанской кинологической выставке. Но и организаторы выставки ответили: не было у них таких.

Тогда ухватились за другую зацепку – все деньги иностранец посылал лжетулячке по одной из систем перевода денег. Оказалось, что все четыре перевода получала действительно Мария. Но не в Туле, а в Йошкар-Оле.

Тульские оперативники сразу связались с йошкар-олинским паспортным столом и получили сообщение: 20-летняя Мария Х. действительно проживает в столице Республики Марий Эл, учится там в институте, интернет-фотография – подлинная, вот только указанный номер паспорта не соответствует реальному.

«Вообще мошенница очень умело вела переписку, – рассказали «НИ» в УВД Тульской области. – Чтобы усыпить подозрения, указала и тульский почтовый адрес, и паспортные данные, правда, фальшивые. Даже упомянула об интересах. Тоже, кстати, не соответствующих действительности. И больше никакой конкретики. Предпочитала писать о том, как ей хочется создать семью, какая она хозяйственная, домашняя и как умеет любить. Не удивительно, что Роберт потерял голову. Несмотря на отвратительный английский невесты. И потом она сделала себе почтовый ящик на украинском сервере. Это сейчас просто. А писала из Йошкар-Олы. Словом, умело замела следы. Видимо, Роберт не первая ее жертва».

Всю собранную информацию по факту мошенничества тульские милиционеры отправили в МВД Республики Марий Эл. Но там еще не успели получить информацию.

«Не сомневаемся, коллеги примут меры, – говорят тульские оперативники. – Но доказать мошенничество по Интернету им будет непросто. Девушка может сказать: я, мол, люблю Роберта и скоро к нему поеду. И у правоохранительных органов не окажется козырей. Хотя в противном случае Марию ждет наказание – лишение свободы сроком до трех лет».

В ходе следствия сотрудникам УВД Тульской области удалось установить и еще один интересный факт. Та же самая история повторяется с другим иностранцем – теперь уже из Дании.

"